ФМШ пополнилась новыми учениками: состоялось закрытие Летней школы

Сегодня Летняя Школа закрыла свои двери до следующего года. В этом году в Академгородок приехали 806 учеников из 50 регионов России и 4 зарубежных стран: Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана и Китая.

Летнешкольники на протяжении трех недель посещали различные научные мероприятия, лекции и семинары от преподавателей СУНЦ НГУ.

— О Летней школе я узнал в интернете. Мне очень хотелось чему-то научиться, а не просто просидеть свое лето. Я прошел онлайн-собеседование, и меня пригласили. Больше всего я запомнил экскурсию в Институт неорганической химии. Там рассказывали о различных методах выращивания кристаллов для оптики. Очень понравился лектор, который вел пары по химии, — Павел Андреевич Демаков. Я счастлив, что провел последний месяц лета здесь. Я узнал новое место, новых людей и, самое главное — получил новые знания.

1Лукас.jpg
Лукас Фолконбридж

Я хотела провести лето с пользой. В моей жизни стало появляться много друзей и знакомых, которые учатся или учились в ФМШ. Также в других подобных школах не всегда были темы, которые мне нравятся, поэтому решила пойти в ЛШ. Мероприятий было куча. Особенно мне понравились интерактивы, которые придумывал комсотряд (прим. ред. — комсотряд — это команда, состоящая из выпускников школы, которая помогает в адаптации ребят к ФМШ на протяжении Летней школы), а ещё экскурсии, например, в Институт катализа. Несмотря на то, что я увлекаюсь биологией, больше всего я запомню лекции по физике, которые вел Артем Дмитриевич Козьмин. С ним мне стало гораздо проще понимать этот предмет. Я уже посоветовала всем знакомым посетить Летнюю школу СУНЦ НГУ, и даже больше — уже один человек решил, что в следующем году обязательно поедет.

2Юлия.jpg
Юлия Чеченина

В Летней школе я был и в прошлом году. Тогда я еще не знал, что это такое, и пошел по совету родителей. А еще раз я приехал, потому что хочу поступить сюда. Мне понравился КомФест. Я увидел ребят с прошлого года, и это была сильная ностальгия для меня. Из преподавателей я запомню лекции Татьяны Евгеньевны Булгаковой. Она самый темпераментный преподаватель, мне понравился ее метод преподавания. Я вообще не пожалел, что приехал. Тут достаточно высокий уровень и строгий отбор, хорошие люди

3Иван.jpg
Иван Смирнов

В последние дни работы Летней школы прошли контрольные и собеседования. По их итогам 285 учеников Летней школы рекомендованы к зачислению в СУНЦ НГУ — учебно-научный центр для школьников, увлеченных естественными и точными науками.