Заочная школа СУНЦ НГУ ждет новых учеников

Заочная физико-математическая школа СУНЦ НГУ – это система дополнительного дистанционного обучения, обеспечивающая доступ школьникам из любой точки России и мира к качественному образованию.

Учебный процесс осуществляется через Личный кабинет Заочной школы. В течение учебного года ученику доступны теоретические материалы для самостоятельного изучения в виде текстов и видеолекций преподавателей СУНЦ НГУ, задания контрольных работ. Программа каждого предмета состоит обычно из 5 тем.

Ученик осваивает учебные материалы самостоятельно, после чего ему необходимо решить контрольную работу и загрузить ее в свой Личный кабинет. Преподаватель проверяет работу, выставляет оценку и пишет рецензию. За каждую работу школьник получает оценку, правильные решения и ответы к контрольной, а также рекомендации от преподавателя по устранению пробелов в знаниях.

Можно выполнять работы в предложенной последовательности или в удобном для ученика порядке. Строгих сроков выполнения заданий нет – рекомендуется выполнять одно задание в течение одного-двух месяцев.

Заочная школа СУНЦ НГУ предлагает учебные курсы по 7 предметам: математика, физика, химия, биология, геология, русский язык и английский язык. Один предмет или несколько сразу – решать только вам.

Наша цель – развитие у школьников интереса к естественнонаучным знаниям и совершенствование навыков самостоятельной работы. Мы хотим, чтобы ученики общеобразовательных школ, расположенных в удаленных от научных центров пунктах и территориях, могли углубленно изучать математику, физику, химию и биологию. Наши преподаватели отбирают такие темы заданий, без которых нельзя обойтись, без которых дальнейшее изучение той или иной науки невозможно. Программа Заочной ФМШ выверена временем. Наши задания разрабатывают преподаватели СУНЦ НГУ, преподаватели НГУ и ученые СО РАН. Более 50% преподавательского состава Заочной школы СУНЦ НГУ имеют ученую степень, — рассказывает руководитель ЗФМШ СУНЦ НГУ Ольга Кутузова.

Заочная ФМШ создана не только для индивидуального обучения. Для учителей, которые включены в систему «Коллективный ученик ЗФМШ», есть возможность проводить групповые занятия для своих учеников. Обучение проходит по следующей схеме: преподаватель организует факультативную группу школьников в своем образовательном учреждении для углубленного изучения предмета, получает методические материалы Заочной школы СУНЦ НГУ, задания по темам программы, правильные решения и ответы. На занятиях руководитель с группой разбирает теоретический материал, методы решения задач, осуществляет проверку контрольных работ учащихся, оценки за которые высылает в ЗФМШ. Руководители групп получают информационно-рекламные и методические материалы от НГУ и его факультетов, приглашения на различные мероприятия СУНЦ НГУ и НГУ.

Многие учителя Сибири, Дальнего Востока и Казахстана работают с нами на протяжении более 10-20 лет, ведь наши задания являются для них хорошей методической поддержкой. Это существенная помощь учителям в преподавании профильных предметов, помощь в подготовке их учеников к ОГЭ и ЕГЭ, — считает Ольга Кутузова.

Успешная учеба в Заочной ФМШ открывает путь к обучению в СУНЦ НГУ. До 1 марта 2025 года учащимся 8-10 классов нужно выполнить не менее 4-х работ по математике, физике, химии, биологии (по одному из предметов) на «хорошо» и «отлично» и подать заявку в Летнюю школу СУНЦ НГУ

По итогам успешной сдачи экзаменов и устных собеседований в конце Летней школы можно поступить в СУНЦ НГУ.