Открыта регистрация на осенний Математический марафон

1 октября 2024

Открыта регистрация на осенний Математический марафон
Образование

Осенняя пора вдохновляет не только поэтов, но и любителей точных наук. Началась регистрация на осенний Математический марафон. Это мероприятие позволяет школьникам получить первый опыт в научной дискуссии.

Математический марафон — это дистанционное интеллектуальное состязание, в ходе которого командам школьников предстоит решить несколько исследовательских задач. Марафон позволяет попробовать свои силы в настоящем изыскании, когда задачу ставят ученые-математики. Участники проходят все этапы научной работы: проводят математические эксперименты, выдвигают гипотезы, ищут доказательство или опровержение, оформляют полученные результаты и представляют их на конференции.

Помимо решения задач исследовательского характера, в рамках Математического марафона проходят интеллектуальные олимпиады в системе MindTrainer и другие соревнования.

К участию приглашаются школьники 1-11 классов со всех регионов России и из других стран. Обращаем внимание, что задачи марафона рассчитаны на знания математики 5-8 класса. Рекомендуемое число участников команды: 4-8 человек, однако возможно и другое количество школьников. Руководителем команды должен быть учитель математики.

Задачи осеннего математического марафона уже опубликованы на сайте, где также можно посмотреть дополнительную информацию по мероприятию. Помимо файла с заданиями на сайте можно найти Памятку юного исследователя, которая поможет направить школьников к знаниям.

Регистрация участников продлится до 3 ноября.

12 октября в 15:00 пройдет вводная конференция, на которой можно обсудить формулировки задач и задать вопросы по формату Математического марафона.

Помимо полезного опыта успешное участие в марафоне дает приглашение в Летнюю школу или дополнительные баллы в конкурсе на поступление в СУНЦ НГУ.

Ранее открылась регистрация на Всесибирскую открытую олимпиаду школьников, в рамках которой также пройдет марафон по подготовке к интеллектуальным состязаниям. Первый по математике состоится уже 13 октября.

Теги: Образование, Марафон, Приглашение

Картинка для анонса: Array