Учителя базовых школ РАН посетили СУНЦ НГУ

С 30 сентября по 4 октября в Академгородке проходит встреча учителей из разных регионов России, где находятся базовые школы Российской академии наук. Ежегодный обмен опытом в этот раз состоялся в новых корпусах новосибирской физматшколы. СУНЦ НГУ принял на своей площадке 29 педагогов из 14 регионов России.

Главная цель проекта «Базовые школы РАН» — это популяризация науки и развитие у школьников любопытства и желания узнавать. Сейчас, к сожалению, не хватает кадров в России, особенно научных. Мы помогаем воспитывать со школьной скамьи людей, которые тянутся к науке, — рассказывает организатор Марина Ларкина.

По словам организаторов, учителя являются проводниками этих знаний. Именно они вдохновляют школьников и заряжают их на новые открытия. Поэтому данный проект позволяет преподавателям получить фундаментальные знания от представителей РАН, обменяться опытом с коллегами и обсудить насущные проблемы и вопросы.

1 октября на базе СУНЦ НГУ прошла серия мероприятий в рамках проекта. Учителей ждали научно-популярные лекции и практикумы. Своим опытом с коллегами поделились преподаватели ФМШ: кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики СУНЦ НГУ Татьяна Булгакова и кандидат физико-математических наук, заместитель директора по научной работе Валерий Чуваков.

Приглашенным спикером стал доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, профессор МФТИ Алексей Савватеев, который прочитал лекции на темы «Совершенные числа и другие нерешенные задачи школьной математики», «Организация ГИА: вызовы и (возможные) решения».

photo_5467874529431905209_y.jpg

На лекциях и семинарах разбирались как нерешенные задачи школьной математики, так и насущные вопросы, например, касающиеся государственных экзаменов.

Впечатлений очень много. Интересно было все. Больше всего запомнились лекции преподавателя СУНЦ НГУ Татьяны Булгаковой, которая решала математические задачки вместе с нами. Нам же нужно что-то принести в свои школы, это было очень полезно и актуально. Я посмотрела на некоторые решения и под своим углом, поэтому думаю чем-то поделюсь и с ребятами, — рассказывает Наталья Шандакова из Новокузнецка.

В рамках посещения СУНЦ НГУ для учителей была организована экскурсия по досуговому центру и новому учебному корпусу СУНЦ НГУ, где были продемонстрированы современные аудитории для занятий, оборудованные по последнему слову техники лаборатории химии и физики, уютные коворкинги для проектной работы школьников и другие особенности школы.

Впечатления, конечно, очень хорошие. И хотелось бы всем такие условия обучения и работы. Присматриваем себе хотя бы фрагменты. Заходишь в учебный класс — и уже думаешь, что надо такую доску и нам в школу. Делаешь себе заметки по улучшению. Конечно, здорово, потому что построено по новым технологиям, с учетом всех запросов, — делится впечатлениями Лариса Фоминых из Омска.

В рамках научных мероприятий учителя также посетят институты Сибирского отделения РАН: Институт математики им. С. Л. Соболева, Институт ядерной физики им. Г. И. Будкера, Институт гидродинамики им. М. А. Лаврентьева, Институт геологии и минералогии им. В. С. Соболева.

Ряд научно-популярных мероприятий для учителей базовых школ РАН проходит в Академгородке в рамках реализации проекта «Базовые школы РАН», в котором участвует 108 общеобразовательных организаций из 32 регионов России. В рамках проекта школы получают современное оборудование, а учителя могут участвовать в конференциях и семинарах.