26 учеников СУНЦ НГУ получат стипендию от Фонда «Эндаумент НГУ»

Объявлены имена учеников СУНЦ НГУ, которые смогут получить единовременную стипендию от Фонда собственника целевого капитала «Эндаумент НГУ». Выплата частично компенсирует расходы за участие в Летней смене олимпиадной подготовки или Летней школе в 2024 году.

Стипендию получат школьники, которые успешно выступили на Всероссийской олимпиаде школьников и других интеллектуальных состязаниях из перечня РСОШ. Размер составил от 25% до 35% платы за участие в любом из летних проектов. В каждом конкретном случае сумма зависит от результатов на олимпиадах текущего учебного года по профильным предметам.

Ранее стипендия предоставлялась участникам в виде гранта на участие в ЛСОП и ЛШ. В этом году обязательным условием для получения стало поступление в ФМШ и успешные итоги первого месяца обучения.

За одаренными детьми будущее нашей российской науки. Поэтому ФМШ и НГУ стремится привлекать как можно больше одаренных детей, а также участвовать в их образовании и развитии и вместе радоваться их успехам. Здорово, когда есть возможность помогать талантливой молодежи, — рассказывает директор Фонда Татьяна Асташова.

Стипендию от Фонда собственника целевого капитала «Эндаумент НГУ» получили 14 девятиклассников, 10 десятиклассников и 2 одиннадцатиклассника. Между участниками Летней школы и ЛСОП количество стипендиатов поделили поровну: по 13 участников с каждого мероприятия. Большая часть получателей стипендии — жители Новосибирской области. Также среди победителей конкурса ребята с Кемеровской, Омской, Курганской, Оренбургской областей, Красноярского края, Республики Коми и Дальнего Востока: из Хабаровска, Уссурийска и других городов.