Ученик СУНЦ НГУ занял призовое место на Международной олимпиаде по финансовой безопасности

С 14 февраля по 4 октября прошла Международная олимпиада по финансовой безопасности. С 30 сентября интеллектуальные состязания проходили на федеральной территории «Сириус». В финал вышли около 600 участников из 36 стран. Среди школьников финалистами стали 112 человек из России.

Олимпиада проводится в несколько этапов. Первые два проходили онлайн. Третий – в формате мотивационного письма или эссе на заданную тему. Следующие – отборочный и заключительный этапы – проходили таким образом: каждый состоял из трех блоков – математический, гуманитарный и кейс. Последнее представляет собой смоделированную задачу, в ходе которой необходимо сделать определенные подсчеты. Кейс не похож на обычные олимпиадные задания по предметам.

Михаил Бураев, ученик 11-1 класса СУНЦ НГУ, начал свой путь в этой олимпиаде еще в прошлом году. Успешно пройдя все этапы, он вышел в финал и стал одним из призеров.

Если честно, я особо никак не готовился к олимпиаде. Самым сложным заданием оказался гуманитарный блок. Там нужно было знать обществознание и право, а я учусь в физико-математическом классе. В ФМШ в целом развивают логику, мы мыслим более широко. И, наверное, поэтому я все-таки смог набрать какое-то количество баллов в гуманитарном блоке. Про олимпиаду я узнал от моего преподавателя по олимпиадной экономике Анны Владимировны Гетмановой, — рассказывает Михаил Бураев.

Международная олимпиада по финансовой безопасности – это олимпиада I уровня, которая проводится по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина. Она входит в перечень РСОШ и дает определенные льготы при поступлении в вузы Международного сетевого института в сфере противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.

Пока не знаю, воспользуюсь ли я льготами, которые дала мне эта олимпиада. Думаю, что мне бы больше хотелось связать свою жизнь с экономикой, но я пока не уверен. Но хорошо, что льготы у меня есть, и, конечно, такой вариант поступления я тоже буду рассматривать, — делится Михаил Бураев.