Осталась неделя до конца регистрации на Школьный технический форум-2024

Школьный технический форум уже стал традиционным мероприятием осени. Ежегодно Новосибирский государственный университет и СУНЦ НГУ собирают на площадке Академпарка всех, кто увлечен робототехникой и инженерным конструированием.

На форуме пройдет отборочный региональный этап международного чемпионата RoboCup. Целью проекта является продвижение исследований в области робототехники. На Школьном техническом форуме будет возможность показать все, на что способны юные новосибирские инженеры. Помимо этого лучшие участники форума по итогам мероприятия получат приглашение в Летнюю школу СУНЦ НГУ

Школьный технический форум пройдет 24 и 25 октября в Точке кипения (Технопарк). Участников ждут соревнования Robocup, конкурс творческих и технических проектов и образовательный интенсив по квадрокоптерам от Передовой инженерной школы НГУ. Такое мероприятие проводится впервые. Также гости смогут посетить олимпиаду по ЛОГО-программированию, которая пройдет в СУНЦ НГУ.

В этом году добавилась новая номинация — лабиринт Micromouse. Это будет настоящий запутанный лабиринт, выход из которого предстоит найти управляемым роботом. По правилам соревнования, эти роботы не смогут прыгать, летать или преодолевать препятствия какими-то другими способами, — рассказала организатор форума Елена Вишневская. — Как и каждый год, на нашем форуме роботы будут играть в футбол. Для этого есть отдельная номинация — «ИнтелФутбол». Цель состязания – защитить свои ворота и забить большее количество голов в ворота противника, как и в оригинальной игре. Главным судьей всех соревнований будет заведующий Лаборатории инженерного конструирования СУНЦ НГУ Сергей Якушкин.

В рамках мероприятия также пройдет образовательный интенсив от Передовой инженерной школы НГУ. Руководитель блока ПИШ «Беспилотные летательные аппараты» Александр Глинский расскажет ребятам о проектировании и конструировании беспилотных аппаратов. Интенсив будет интересен для школьников 5-8 классов.

Регистрация продлится до 18 октября.

Справка

Впервые Школьный технический форум НГУ состоялся в 2016 году. С 2019 года форум проходит на площадке Академпарка. С 2023 года мероприятия форума проводятся дважды в год: весной и осенью.