В СУНЦ НГУ подвели итоги олимпиадного сезона

14 мая 2025

В СУНЦ НГУ подвели итоги олимпиадного сезона
Образование

12 мая директор СУНЦ НГУ Людмила Некрасова встретилась с учениками, которые стали призерами и победителями на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ).

Победа — это ответственность, — напомнила фымышатам директор СУНЦ НГУ. — Мне приятно видеть, что ребята, которые имеют диплом Всероса, – это не просто достигаторы, которые «прокачались» и получили диплом, а это действительно умные собеседники, — подчеркнула она.

На встрече обсуждалось, как прошел олимпиадный сезон, как окружение ФМШ помогает готовиться к интеллектуальным соревнованиям, а также то, кто и как выбрал тот или иной предмет, какие планы у школьников после выпуска. Людмила Некрасова также отметила, что старшеклассники становятся «умнее, осознаннее, требовательнее к себе». Некоторые ребята предположили, что все дело в заботе о своем ментальном здоровье. 

Допустим, десять лет назад некоторые школьники могли отдавать себя полностью олимпиадам, учебе, достигаторству, из-за чего выгорали. Но сейчас многие научились отдыхать, научились давать себе время на то, чтобы успокаиваться. Благодаря этому сохраняется интерес и повышается вероятность успеха, — считают олимпиадники.

В этом сезоне Новосибирская область вошла в тройку лидеров по эффективности участия в заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников: учитывалось соотношение количества победителей и призеров к общему количеству участников от субъекта Российской Федерации. В чем есть и немалая заслуга учеников СУНЦ НГУ, ведь именно новосибирская ФМШ занимает первое место по области по количеству ребят, получивших дипломы.

В этом году 36 учеников СУНЦ НГУ стали призерами и победителями. Самое большое количество призеров у физиков — 10 человек. За ними идут химики, математики и биологи — по 5 призеров на каждом предмете. В этому году в новосибирской ФМШ также 2 призера по информатике и 2 по астрономии. По одному призовому месту заняли старшеклассники по географии, русскому языку и экономике. СУНЦ НГУ может похвастаться и четырьмя победителями: по биологии, математике, экономике и немецкому языку.

Напомним, что олимпиада дает не только новые знания, опыт участия в интеллектуальных состязаниях и приятные воспоминания, но и льготы. Диплом призера или победителями заключительного этапа ВсОШ дает право поступления в вузы России без вступительных испытаний на направление, соответствующее профилю олимпиады.

Фотографии:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

Теги: Образование, Олимпиада

Картинка для анонса: Array