Восьмиклассники из СУНЦ НГУ успешно выступили на региональном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»
С 26 января по 15 февраля в Новосибирске проходил региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». В соревновательной программе было представлено 160 компетенций в основной категории и 76 – в категории «Юниоры». Всего в чемпионате приняло участие 991 студент и 1138 школьников Новосибирской области.
Ученики СУНЦ НГУ не стали исключением. Новосибирскую ФМШ на чемпионате представляли восьмиклассники Дмитрий Стадниченко и Владислав Ячный, которые участвовали в компетенции «Разработка виртуальных миров» в категории «Юниоры». В течение трех дней конкурсанты разрабатывали VR-приложения «Симулятор археологических раскопок в Древнем Египте». Задание включало четыре модуля:
- создание детального плана виртуального мира;
- разработка самого мира согласно созданному плану;
- интеграция сценариев согласно техническому заданию;
- проработка элементов визуального взаимодействия с неигровыми персонажами, оптимизация приложения.
По итогам регионального этапа чемпионата Дмитрий Стадниченко завоевал диплом III степени, а Владислав Ячный получил сертификат конкурсанта.
— Мне понравилось соревноваться, это была хорошая прокачка профессиональных навыков — работа с шлемом виртуальной реальности и разработка игры в Unity. Думаю, что обязательно буду участвовать в следующем году, — делится впечатлениями Дмитрий Стадниченко.
— В первый день соревнований я разработал в движке Unity все локации виртуального мира по заданию. Во второй день сделал UI-панель на правую руку с кнопками телепортации по локациям, а на левую — мини-карту, показывающую положение игрока на карте, и запрограммировал все на C#, — рассказывает Владислав Ячный.
Подготовкой ребят занималась старший преподаватель кафедры информатики и ИКТ СУНЦ НГУ Наталья Голкова:
— Считаю, что ребята показали очень хороший результат для новичков, учитывая, что у них было всего два месяца подготовки. Ученики познакомились с VR-технологиями в начале декабря 2025 года. До этого у них были только навыки программирования на С++, — поделилась Наталья Голкова. — Готовились по заданию межрегионального чемпионата «Профессионалы» 2025 года. Изучали работу в движке Unity, работу с библиотекой VR и работу с оборудованием. Во время подготовки нашу команду консультировал студент 3 курса Высшего колледжа информатики НГУ, победитель регионального этапа чемпионата «Профессионалы» по компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности» Игорь Лакезин. Он помог разобрать основные механики задания, поделился своим опытом. Наша подготовка продолжалась и во время соревнований. Задание объемное и выполнить его целиком за 10 часов нереально даже профессиональному разработчику, поэтому накануне каждого соревновательного дня мы продумывали, что реально сделать и в какой последовательности, чтобы заработать максимальное количество баллов за модуль.
Наставниками ребят также выступили младший специалист кафедры информатики и ИКТ СУНЦ НГУ Яна Дементьева и старший преподаватель кафедры информатики и ИКТ СУНЦ НГУ Антон Шелудченков.

.jpg)