Шестнадцать учеников СУНЦ НГУ стали стобалльниками по профильной математике
23 июня 2026
Образование
8 июня состоялся Единый государственный экзамен по математике, который делится на базовую и профильную. Базовая математика является обязательным предметом для всех выпускников. Профильную математику в СУНЦ НГУ сдавал 241 одиннадцатиклассник. Из них 133 сдали экзамен на 90+ баллов, включая 16 стобалльников:
- Ярослав Гуляев, класс 11-1;
- Сергей Куренышев, класс 11-1;
- Георгий Симакин, класс 11-1;
- Игорь Шорохов, класс 11-1;
- Михаил Верещагин, класс 11-2;
- Александр Рубан, класс 11-2;
- Дмитрий Фольц, класс 11-2;
- Глеб Шакин, класс 11-2;
- Мария Шушпанова, класс 11-2;
- Ксения Голубцова, класс 11-3;
- Андрей Тукмачев, класс 11-7;
- Валерий Борисов, класс 11-8;
- Геннадий Зуйков, класс 11-8;
- Марк Крестовников, класс 11-8;
- Павел Боровик, класс 11-9;
- Михаил Овчинников, класс 11-9.
— Подготовка к ЕГЭ начинается с самого начала, как только ребята к нам поступают, потому что все темы ЕГЭ входят в программу по математике. Занимаясь на семинарах, можно быть уверенным, что подготовка уже идет, даже если преподаватель не говорит волшебные слова «это задача из ЕГЭ». Мы разбираем темы на более глубоком уровне, чем предполагается в ЕГЭ, и решить задачу на экзамене — значит просто применить часть тех знаний, которые ученик получает на наших занятиях, — рассказывает кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математики СУНЦ НГУ Татьяна Булгакова. — Секрет максимального балла складывается из простых правил. Во-первых, не пренебрегать первой частью, ведь глупые арифметические ошибки — главная причина потери титула стобалльника. Во-вторых, решать домашние задания, потому что часто на домашнюю работу дают задачи повышенной сложности, чтобы у ученика было время порассуждать и подумать над решением. В-третьих, регулярное решение полных вариантов на время (строго 3 часа 55 минут) для разработки стратегии — сколько времени и на что нужно тратить. И последнее — это умение оформлять: четко знать критерии проверки, чтобы не потерять баллы на «очевидных» для себя шагах. В этом году первая часть была достаточно стандартной. Во второй части только планиметрия вызывала сложности, а задачи с параметром так вообще соответствуют концепции наших выпускных экзаменов за курс СУНЦ. Поэтому задачи были достаточно привычными для наших ребят, что привело к таким высоким результатам. В работе с детьми всегда приходится подстраиваться под первоначальные знания учеников, под их способы восприятия. Тут важна даже их внутренняя коммуникация между собой. Преподаватели стараются разговаривать на языке учеников, приводить примеры, выстраивать ассоциации, которые были бы интересны и понятны именно этому классу, именно этому возрасту. Такой подход тоже позволяет ребят получать высокие баллы на экзаменах.
Ранее фымышата успешно сдали ЕГЭ по химии и русскому языку.
Теги: Образование, ЕГЭ
Картинка для анонса: Array