Названы призеры и победители Всесибирской олимпиады школьников

В СУНЦ НГУ подвели итоги заключительного этапа ежегодной Всесибирской олимпиады школьников. Участниками трех туров олимпиады в этом году стали более 32 тысяч человек.

Всесибирская открытая олимпиада школьников (ВООШ) — самая масштабная предметная олимпиада для старшеклассников за Уралом. Олимпиаду проводит СУНЦ НГУ по профильным предметам: информатике, химии — олимпиады 1 уровня в официальном Перечне РСОШ, физике, математике, биологии — олимпиады 2 уровня, а также по астрономии — не входит в Перечень РСОШ.

Олимпиада проводится в три тура: два отборочных и один заключительный, на который приглашаются призеры и победители отборочных этапов. В 2019/2020 учебном году в заключительный тур олимпиады прошли более 7 тысяч школьников. Общее число участников трех туров – более 32 тысяч.

Самым масштабным по количеству участников стал заключительный этап Всесибирской олимпиады по химии — 2634 человека. Финал олимпиады по математике собрал 1 728 школьников. В заключительный тур олимпиады по физике прошли 1298 ребят, по биологии — 1276. Олимпиада по информатике собрала 588 участников. На олимпиаду по астрономии были приглашены 45 школьников.

Олимпиадные площадки, как и в прошлом году, действовали в регионах Сибири, Дальнего Востока, а также в Центральной России, на Урале, в Поволжье и Казахстане. 

По итогам финального тура олимпиады призерами и победителями стали 1 875 участников: 650 — по химии, 431 — по математике, 318 — по биологии, 321 — по физике, 137 — по информатике и 18 — по астрономии. Призерами и победителями стали жители более чем 60 регионов России, от Калининградской области до Сахалина, а также школьники из Казахстана. По количеству победителей и призеров лидируют Новосибирская область, Москва, Республика Мордовия, а также Алтайский край, Красноярский край и Кузбасс. Списки призеров и победителей опубликованы на странице олимпиады.

Призеры и победители, учащиеся в 8, 9 и 10 классах, могут получить приглашения в Летнюю школу, которую СУНЦ НГУ проводит в августе в Академгородке. Победители заключительного этапа, оканчивающие 8, 9 и 10 класс, также имеют право на внеконкурсное поступление в СУНЦ НГУ. Ученики выпускных классов, ставшие призерами и победителями олимпиад из Перечня РСОШ, могут рассчитывать на льготы при поступлении в российские вузы (согласно критериям, установленным учебными заведениями).

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ