Стартует заочный этап Всесибирской олимпиады школьников

25 декабря 2020

Стартует заочный этап Всесибирской олимпиады школьников
Всесибирская олимпиада

25 декабря начинается второй отборочный этап Всесибирской открытой олимпиады школьников— самой масштабной школьной олимпиады за Уралом. Уже много лет второй тур олимпиады проходит дистанционно и позволяет принять в ней участие школьникам, не попавшим на очный отборочный этап.

Всесибирская олимпиада проходит по шести предметам: информатике, химии — олимпиады 1 уровня в официальном Перечне Российского совета олимпиад школьников (РСОШ); физике, математике, биологии — олимпиады 2 уровня; астрономии — олимпиада 3 уровня.

Олимпиада проводится в три тура: два отборочных (очный и заочный) и заключительный (очный). Первый отборочный тур состоялся в октябре–ноябре. Несмотря на действующие ограничения, олимпиаду удалось провести в 50 городах России, а также в Казахстане и Узбекистане.

Заочный отборочный этап начинается 25 декабря. С сегодняшнего дня в Личном кабинете на сайте олимпиады участники могут скачивать задания по всем предметам. Последние дни проведения заочного этапа олимпиады —15 января (астрономия, биология, математика), 20 января (физика, химия) и 24 января (информатика). Участвовать в олимпиаде могут ученики 7-11 классов.

Задачи заочного этапа составлены таким образом. что найти готовые решения в интернете невозможно. Например, авторы часто предлагают школьникам комплексные задачи, которые требуют разностороннего видения объекта, применения подходов на стыках различных дисциплин.

Организаторы отмечают, что заочный этап Всесибирской олимпиады – это возможность попробовать свои силы в том числе и тем, кто планировал участвовать в первом отборочном туре, но не смог этого сделать из-за действующих ограничений.

Регистрация на заочный этап олимпиады была открыта 1 декабря. Зарегистрироваться можно и сейчас.

Призеры и победители отборочных туров будут приглашены на заключительный этап — он пройдет в феврале-марте 2021 года.

По результатам заключительного этапа лучшие участники олимпиады среди 8-10 классов получат приглашения в Летнюю школу СУНЦ НГУ – главный отборочный этап для поступления в новосибирскую физматшколу.

Всесибирская открытая олимпиада школьников — ежегодная олимпиада для учащихся 7-11-х классов общеобразовательных школ, проводится с 1962 года. Олимпиаду проводит Сибирское отделение РАН, министерство образования, науки и инновационной политики Новосибирской области на базе НГУ и его структурного подразделения — СУНЦ НГУ. В 2019/2020 учебном году участниками олимпиады стали более 32 000 человека, в том числе 1 875 – призерами и победителями заключительного этапа.

Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Фотографии:  Загрузить