Более 1500 школьников со всей России стали призерами и победителями Всесибирской олимпиады

В СУНЦ НГУ подвели итоги заключительного этапа ежегодной Всесибирской олимпиады школьников. Участниками трех туров олимпиады в этом году стали более 27 тысяч человек.

Всесибирская открытая олимпиада школьников (ВООШ) — самая масштабная предметная олимпиада для старшеклассников за Уралом. Олимпиаду проводит СУНЦ НГУ по профильным предметам: информатике, химии — олимпиады 1 уровня в официальном Перечне РСОШ, физике, математике, биологии — олимпиады 2 уровня, а также по астрономии — олимпиада 3 уровня.

Олимпиада проводится в три тура: два отборочных и один заключительный, на который приглашаются призеры и победители отборочных этапов. Общее число участников трех туров в 2020/2021 учебном году – 27646 человек. 

В заключительном туре олимпиады участвовали 6876 школьников. Самым масштабным по количеству участников стал заключительный этап Всесибирской олимпиады по химии — 2615 человек. Финал олимпиады по математике собрал 1 760 школьников. В заключительном туре олимпиады по физике участвовали 888 человек, по биологии — 981. Олимпиада по информатике собрала 575 участников, олимпиада по астрономии – 57 школьников.

Олимпиадные площадки, как и в прошлом году, действовали в регионах Сибири, Дальнего Востока, а также в Центральной России, на Урале, в Поволжье и Казахстане. Во время первого тура из-за ограничений, связанных с COVID-19, от проведения олимпиады вынуждены были отказаться некоторые крупные площадки. В этой ситуации многие школы, ранее не участвовавшие в олимпиаде, открыли площадки для своих учеников. Только в Новосибирске новые олимпиадные площадки появились в 10 школах. 

По итогам финального тура олимпиады призерами и победителями стали 1642 участника: 618 — по химии, 403 — по математике, 245 — по биологии, 221 — по физике, 141 — по информатике и 14 — по астрономии. Призерами и победителями стали жители более 40 регионов России, от Калининградской области до Камчатского края, а также школьники из Казахстана. По количеству победителей и призеров лидируют Новосибирская область, Москва, Татарстан. Списки призеров и победителей опубликованы на странице олимпиады.

Призеры и победители, учащиеся в 8, 9 и 10 классах, могут получить приглашения в Летнюю школу, которую СУНЦ НГУ проводит в августе в Академгородке. Победители заключительного этапа, оканчивающие 8, 9 и 10 класс, также имеют право на внеконкурсное поступление в СУНЦ НГУ. Ученики выпускных классов, ставшие призерами и победителями олимпиад из Перечня РСОШ, могут рассчитывать на льготы при поступлении в российские вузы (согласно критериям, установленным учебными заведениями).

Фото: из архива Всесибирской олимпиады


Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ