Открыта регистрация на Всесибирскую олимпиаду школьников

1 октября открывается регистрация на Всесибирскую олимпиаду школьников — крупнейшую за Уралом предметную олимпиаду для учеников 7-11-х классов, увлеченных точными и естественными науками. Победители и призёры заключительного тура олимпиады среди 8-10 классов смогут побывать в Летней школе в Академгородке и поступить в СУНЦ НГУ.

Всесибирская открытая олимпиада школьников проводится на базе Новосибирского государственного университета и его структурного подразделения — СУНЦ НГУ, площадки олимпиады открываются во многих городах России и ближнего зарубежья. В 2021/2022 учебном году олимпиада пройдет по шести предметам: математика, физика, информатика, химия, биология и астрономия. Олимпиады по всем предметам входят в официальный Перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Участвовать во Всесибирской олимпиаде могут ученики 7-11 классов из России и стран СНГ. 

Как и прежде, олимпиада будет проводиться в два отборочных этапа: основной очный для школьников из всех субъектов РФ и стран СНГ и дополнительный заочный – для школьников Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, а также стран СНГ (в декабре-январе). Победители и призеры этих этапов будут приглашены на очный заключительный этап, он проходит в феврале-марте. 

Сроки проведения основного отборочного (очного) этапа:

10 октября — АСТРОНОМИЯ (3 уровень в Перечне РСОШ);

17 октября — ИНФОРМАТИКА  (2 уровень в Перечне РСОШ);

24 октября — БИОЛОГИЯ  (2 уровень в Перечне РСОШ);

31 октября (перенос на 28 ноября в связи с указом Президента) — МАТЕМАТИКА  (2 уровень в Перечне РСОШ);

14 ноября — ФИЗИКА  (2 уровень в Перечне РСОШ);

21 ноября — ХИМИЯ (1 уровень в Перечне РСОШ).

Для участников олимпиады по разным предметам будет открыто более 300 площадок в городах России, а также Казахстана и Узбекистана.

В Новосибирске основная олимпиадная площадка традиционно будет работать в НГУ. Также свои площадки откроют Аэрокосмический лицей (математика, физика, астрономия), Лицей №200 (математика), школа РОСТ (физика), Гимназия №1 (физика, астрономия), Дом детского творчества им. А.И. Ефремова (математика, физика, химия, биология).  

Регистрация на основной отборочный этап открывается 1 октября. Для участия необходимо зарегистрироваться в Личном кабинете.

Обращаем внимание на то, что для создания Личного кабинета в числе прочего необходимо ввести номер СНИЛС, а также предоставить электронную копию (скан) справки из школы.

После регистрации участнику нужно выбрать площадку, на которой он планирует писать олимпиаду. Сделать это нужно не позднее чем за 48 часов до начала олимпиады на этой площадке.

Всесибирская открытая олимпиада школьников — ежегодная олимпиада для учащихся 7-11-х классов общеобразовательных школ, проводится с 1962 года. Олимпиаду проводит Новосибирский государственный университет и его структурное подразделение — СУНЦ НГУ. В 2020/2021 учебном году олимпиада прошла на более чем 130 площадках в России, Казахстане и Узбекистане. Ее участниками стали более 27 000 человек. 1642 из них – призеры и победители заключительного этапа, в их числе более 200 школьников из Новосибирской области. Победители и призеры олимпиады среди 11 классов могут поступить без экзаменов в лучшие вузы страны, в том числе в НГУ. Участники заключительного этапа среди 8-10-х классов получают приглашение в Летнюю школу СУНЦ НГУ, а победители заключительного этапа олимпиады могут поступить в СУНЦ НГУ без экзаменов. По данным рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика), СУНЦ НГУ занимает 6-е место в рейтинге лучших школ России по количеству выпускников, поступивших в ведущие отечественные вузы.

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ