Открыта регистрация на Всесибирскую олимпиаду школьников

19 сентября открывается регистрация на Всесибирскую олимпиаду школьников. Победители и призёры заключительного тура олимпиады среди 8-10 классов смогут побывать в Летней школе в Академгородке и поступить в СУНЦ НГУ. Выпускникам школ успешное участие в олимпиаде дает право на внеконкурсное поступление в вузы, в том числе в НГУ.

Всесибирская открытая олимпиада школьников — крупнейшая за Уралом предметная олимпиада для учеников, увлеченных точными и естественными науками. Олимпиада проводится на базе Новосибирского государственного университета и его структурного подразделения — СУНЦ НГУ, площадки олимпиады открываются во многих городах России и ближнего зарубежья. В 2022/2023 учебном году олимпиада пройдет по пяти предметам: математика, физика, информатика, химия и биология. Олимпиады по всем предметам входят в официальный Перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Участвовать во Всесибирской олимпиаде могут ученики 7-11 классов из России и стран СНГ. 

В 2022/2023 учебном году олимпиада будет проходить в два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап проводится осенью и является открытым для школьников 7-11 классов. Это первый этап, по результатам которого ученики проходят в заключительный этап, который состоится в феврале-марте 2023 года. 

Сроки проведения отборочного (очного) этапа:

9 октября — МАТЕМАТИКА  (2 уровень в Перечне РСОШ);

16 октября — БИОЛОГИЯ  (2 уровень в Перечне РСОШ);

13 ноября — ФИЗИКА  (2 уровень в Перечне РСОШ);

20 ноября — ХИМИЯ  (1 уровень в Перечне РСОШ);

27 ноября — ИНФОРМАТИКА (2 уровень в Перечне РСОШ).

Для участников олимпиады по разным предметам будет открыто около 300 площадок в городах России, а также Казахстана и Узбекистана. Олимпиаду можно будет написать во Владивостоке, Петропавловске-Камчатском, Омске, Челябинске, Воронеже, Сочи, Калининграде и многих других городах. В Новосибирске основная олимпиадная площадка традиционно будет работать в НГУ.

Регистрация на отборочный этап открывается 19 сентября. Для участия необходимо зарегистрироваться в Личном кабинете.

Обращаем внимание на то, что для создания Личного кабинета в числе прочего необходимо ввести номер СНИЛС, а также предоставить электронную копию (скан) справки из школы.

Регистрация завершается за 48 часов до начала этапа (по местному времени площадки). Регистрация на олимпиаду по математике завершится в 10.00 (по местному времени) 7 октября. Участие в олимпиаде без регистрации в личном кабинете невозможно.

Всесибирская открытая олимпиада школьников — ежегодная олимпиада для учащихся 7-11-х классов общеобразовательных школ, проводится с 1962 года. Олимпиаду проводит Новосибирский государственный университет и его структурное подразделение — СУНЦ НГУ. Победители и призеры олимпиады среди 11 классов могут поступить без экзаменов в лучшие вузы страны, в том числе в НГУ. Участники заключительного этапа среди 8-10-х классов получают приглашение в Летнюю школу СУНЦ НГУ, а победители заключительного этапа олимпиады могут поступить в СУНЦ НГУ без экзаменов. По данным рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика), СУНЦ НГУ занимает 5-е место в рейтинге лучших школ России по количеству выпускников, поступивших в ведущие отечественные вузы.

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ