Участникам Всесибирской олимпиады по химии предложили отправиться в прошлое с Доктором Кто

В ноябре завершается отборочный этап Всесибирской олимпиады школьников. 20 ноября прошла олимпиада по химии – самая массовая по количеству площадок. Все задачи традиционно касались предметов и явлений, окружающих нас в повседневной жизни. Лучшие участники отборочного тура по любому из предметов олимпиады получат приглашения на заключительный этап.

Всесибирская олимпиада проходит в два тура (отборочный и заключительный) по пяти предметам, первый тур начался в октябре. На сегодняшний день школьники написали олимпиады по математике, биологии, физике и химии. В общей сложности в первом туре Всесибирской олимпиады уже приняли участие 14 тысяч человек. Самой массовой по количеству площадок стала олимпиада по химии. Она состоялась 20 ноября и собрала 3383 участника. Олимпиаду писали на 110 площадках в 85 городах. В Новосибирске работали три площадки: АКЛ им. Ю. В. Кондратюка, ДДТ им. А. И. Ефремова, НГУ. На центральной площадке, в НГУ, было зарегистрировано 365 участников.

Школьникам предложили несколько задач, проверяющих знание разных разделов химии. При этом условия для разных классов были сформулированы так, что одну и ту же задачу могли решать и ученики, только начинающие изучать предмет, и выпускники. Все задачи традиционно касались предметов и явлений, окружающих нас в повседневной жизни. Одновременно авторы старались придумать для задач интересные сюжеты.

Так, в одной из задач школьникам предложили попутешествовать во времени вместе с главным героем сериала BBC «Доктор Кто». Это самый продолжительный научно-фантастический сериал в мире. Главный герой – эксцентричный повелитель времени, который сражается с несправедливостью, путешествуя на своей старой машине времени под названием ТАРДИС. По задумке авторов задачи, в своем очередной путешествии Доктор Кто попадает в гости к великим ученым – основоположникам химической кинетики и катализа. Вместе с ним участники олимпиады посетили Людвига Вильгельми, который показал, что скорость гидролиза (реакции с водой) сахарозы прямо пропорциональна молярной концентрации сахара и зависит от концентрации кислоты в растворе, а затем побывали у развившего эту теорию Якоба Хендрика Вант-Гоффа. Школьникам предложили выполнить несколько заданий на эту тему В одном из них, например, нужно было вычислить молярную концентрацию сахарозы в чашке чая, в которой Людвиг Вильгельми растворил 2 чайные ложки сахара, а затем определить, какой объем чая успеет выпить ученый до того, как половина сахарозы прореагирует с водой, если его средняя скорость потребления чая составляет 20 мл/мин.

Наиболее сложные задания получили одиннадцатиклассники. Для них также был составлен кроссворд по органической химии, в котором авторы зашифровали тривиальные названия некоторых компонентов распространенных эфирных масел. Например, под формулой 2-Изопропил-5-метилциклогексан-1-ол скрывается всем известный ментол – прозрачное кристаллическое вещество, которое стимулирует холодовые терморецепторы кожи и слизистых оболочек.

— Задачи для олимпиады составляют ученые-химики, преподаватели СУНЦ НГУ. При составлении задач мы ищем понятные примеры из жизни, книг, фильмов. Выдуманные вещи не очень интересны. Мы стараемся ориентироваться на практику. Задачи, естественно, сложные. За 15 лет я помню два случая, когда школьник на отборочном туре набрал максимально возможное количество баллов. Но мы делаем задачи такими, чтобы в них нашел что-то знакомое и интересное и тот, кто первый раз пришел на олимпиаду по химии, и призер Всероссийской олимпиады, — говорит руководитель методической комиссии по химии, профессор Вячеслав Алексеевич Емельянов.

Отборочный этап Всесибирской олимпиады завершится 27 ноября олимпиадой по информатике. Регистрация на нее закроется за 48 часов до начала олимпиады (по местному времени для каждой площадки). После завершения первого тура и проверки работ лучшие участники получат приглашения на заключительный этап, который пройдет в феврале-марте.

Победители и призеры заключительного этапа олимпиады среди 11 классов могут поступить без экзаменов в лучшие вузы страны, в том числе в НГУ. Участники заключительного этапа среди 8-10-х классов получают приглашение в Летнюю школу СУНЦ НГУ, а победители заключительного этапа олимпиады могут поступить в СУНЦ НГУ без вступительных испытаний. По данным рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика), СУНЦ НГУ занимает 5-е место в рейтинге лучших школ России по количеству выпускников, поступивших в ведущие отечественные вузы.

Всесибирская открытая олимпиада школьников — ежегодная олимпиада для учащихся 7-11-х классов общеобразовательных школ, проводится с 1962 года. Олимпиаду проводит Новосибирский государственный университет и его структурное подразделение — СУНЦ НГУ.

Фото: Михаил Панов

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ