Стартовала регистрация на Всесибирскую открытую олимпиаду школьников

Всесибирская открытая олимпиада школьников – крупнейшая за Уралом предметная олимпиада для учеников, увлеченных математикой, физикой, информатикой, химией и биологией. Все предметы олимпиады входят в перечень Российского совета олимпиад школьников (РСОШ). Победители и призеры заключительного тура олимпиады среди 8-10 классов смогут побывать на Летней смене олимпиадной подготовки или в Летней школе СУНЦ НГУ. Лучшие участники этих образовательных проектов смогут поступить в дальнейшем в физматшколу. Для одиннадцатиклассников призовые места в олимпиаде являются отличным трамплином для поступления в Новосибирский государственный университет и другие вузы России – возможность стать студентом без вступительных испытаний, право получить дополнительные баллы и другое.

Участниками Всесибирской олимпиады могут стать ученики 7-11 классов из России и стран СНГ. Олимпиада традиционно пройдет в два этапа: отборочный и заключительный. Отборочный этап проводится осенью и является открытым. Первый предмет, в котором школьники смогут проявить свои знания, – математика. Отборочный тур по этому предмету состоится 20 октября. Затем школьники напишут биологию – 27 октября, физику – 10 ноября, химию – 17 ноября, а также информатику – 24 ноября.

Подготовиться к олимпиадным заданиям в этом году можно вместе с преподавателями СУНЦ НГУ и НГУ. В рамках отборочного тура состоится образовательный марафон по математике, физике, биологии и химии. За неделю до каждого предмета школьники смогут разобрать типовые задачи олимпиады. Марафон пройдет и в онлайн-, и в офлайн-формате. Те, кто придет на открытые занятия очно, смогут увидеть новый учебный корпус СУНЦ НГУ и познакомиться с современной инфраструктурой школы. Подробнее здесь.

Регистрация на отборочный этап открыта с 25 сентября. Проводится она через Личный кабинет олимпиады. Чтобы зарегистрироваться, в числе прочего, необходимо ввести номер СНИЛС, а также приложить электронную копию (скан) справки из школы. Регистрация завершается за 48 часов до начала этапа (по местному времени площадки). Участие в олимпиаде без регистрации в личном кабинете невозможно. Не забудьте также, что нужно не только завести Личный кабинет, но и выбрать площадку, на которую вы планируете прийти.

Для участников олимпиады по разным предметам будет открыто более 300 площадок в городах России, а также Казахстана и Узбекистана. Олимпиаду можно будет написать во Владивостоке, Якутске, Красноярске, Уфе, Туле, Краснодаре, Калининграде и многих других городах. В Новосибирске основная олимпиадная площадка традиционно будет работать в НГУ.

По результатам отборочного этапа участники олимпиады проходят на заключительный, который состоится с 16 февраля по 9 марта 2025 года.