Эндаумент НГУ запустил подкаст «Мы из ФМШ»

Новый проект фонда «Эндаумент НГУ» — подкаст «Мы из ФМШ» — появился на сервисе Яндекс.Музыка. Ведущий и герои проекта – это выпускники СУНЦ НГУ. 

Первый выпуск подкаста уже доступен для прослушивания. Ведущим проекта стал выпускник СУНЦ НГУ 2006 года Денис Гусев

— В рамках этого подкаста мы будем разговаривать с выпускниками разных лет о том, как учеба в физматшколе помогла им в карьере, помогла устроиться в жизни. Это подкаст для тех, кто интересуется физматшколой, может быть, хочет вспомнить свои школьные годы, и для тех, кто думает о том, где учиться, стоит ли идти в физматшколу, — рассказал Денис Гусев. 

В первом выпуске Денис поговорил со своей одноклассницей Эллой Шишениной, которая окончила ФМШ и ММФ НГУ, а сейчас занимается квантовым компьютингом в BMW. Денис с Эллой поговорили о карьере, жизненном опыте и вспомнили, как жили и учились в ФМШ. 

Проект реализует фонд «Эндаумент НГУ» — победитель конкурса повышения квалификации «Стратегии создания и развития фондов целевого капитала» благотворительной программы «Эффективная филантропия» Благотворительного фонда Владимира Потанина. Как рассказывает директор фонда «Эндаумент НГУ» Юлия Наконечная, конкурс на обучение по программе повышения квалификации она выиграла в 2019 году. 

– Заявка на конкурс включала, в том числе, описание проекта (в моём случае – комплекса мероприятий). На его реализацию победители конкурса получили гранты до 300 тысяч рублей. Замысел моего проекта был в создании площадки (в самом широком смысле этого слова), которая помогла бы привлечь выпускников к участию в жизни школы и в жизни её учащихся. Конечно, в 2019 году я планировала, что это будут и лекции, и интеллектуально-развлекательные мероприятия, и интервью, но потом настал 2020 год, который внёс много коррективов и ограничений. Я изначально думала о создании подкаста, но именно в 2020 году эта идея укрепилась во мне на 100 %. Это был тот формат, который можно реализовать в текущих условиях, – рассказывает Юлия Наконечная.

В 2021 году идею поддержал Денис Гусев (инициатор создания целевого капитала «На развитие СУНЦ НГУ» и первый его меценат), который и стал ведущим проекта. 

– Среди выпускников ФМШ много профессионалов из разных сфер, у которых совершенно по-разному сложилась жизнь и карьера после ФМШ, и это круто, на мой взгляд. Одна из задач подкаста – показать фмшатам, что после этой школы можно развиваться в разных направлениях и сферах, менять их, достигать новых высот и так далее, – убеждена Юлия Наконечная. 

Подкасты будут интересны и тем, кто только думает, поступать или нет в СУНЦ НГУ. И, конечно, проект рассчитан на выпускников физматшколы, которые также могут стать и его героями. Авторы проекта открыты для новых предложений и идей, их можно присылать на почту endowment@nsu.ru.

Фонд собственник целевого капитала «Эндаумент НГУ» — это финансовый помощник Новосибирского государственного университета. Фонд формирует и пополняет целевые капиталы, доходы от которых используются для проектов университета. В ноябре 2016 года фонд начал формирование целевого капитала «На развитие СУНЦ НГУ». Сейчас размер целевого капитала составляет 18,4 млн рублей. Процентный доход от целевого капитала направляется на поддержку СУНЦ НГУ, в том числе на поддержку учеников Летней школы-2021. Меценаты фонда – это выпускники, сотрудники СУНЦ НГУ и просто неравнодушные люди. Сделать вклад можно по ссылке.

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ