Выпускница ФМШ выиграла престижный международный конкурс оперного пения

31 августа 2021

Выпускница ФМШ выиграла престижный международный конкурс оперного пения
Выпускники

В августе в Санкт-Петербурге прошел XIII Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой. Первую премию получила Зинаида Царенко – выпускница Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова (2020) и физматшколы НГУ (2011).

Конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой прошел в Государственной академической капелле Санкт-Петербурга с 14 по 21 августа. Участниками конкурса стали 217 молодых певцов из 21 страны мира. В финале они исполняли оперные арии в сопровождении Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра. Мастерство исполнителей оценивали выдающиеся певцы и деятели музыкального театра из России, Италии, Франции, Швейцарии и Великобритании.

По итогам конкурса первую премию разделили выпускница Санкт-Петербургской консерватории, меццо-сопрано Зинаида Царенко и артист молодежной оперной программы Большого театра России Дмитрий Чеблыков.

Зинаида Царенко – выпускница вокального отделения Новосибирского музыкального колледжа им. А. Ф. Мурова и вокального отделения (академический вокал, опера) Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова. В 2011 году Зинаида окончила химико-биологический класс СУНЦ НГУ.

По словам Зинаиды Царенко, попасть на конкурс Елены Образцовой было не сложно, нужно было только отправить заявку, отвечающую требованиям конкурса. В финале она исполнила арии из опер «Кармен» Жоржа Бизе и «Орлеанская дева» П. И. Чайковского.

– О победе вообще мыслей не было. Шла попробовать свои силы. Ранее я участвовала в двух крупных оперных конкурсах, но они не были для меня настолько успешными, как этот. В одном из них я смогла продержаться только один тур, а в другом дошла до финала, но без места, – рассказала девушка.

Первая премия на конкурсах такого уровня помогает молодым певцам заявить о себе в мире оперного искусства и в каких-то случаях – получить работу. Как распорядиться выигранными деньгами, победительница конкурса уже решила: будет копить на будущее.

Во время учебы в ФМШ Зинаида серьезно занималась биологией и даже планировала связать с ней свою жизнь. Однако победила любовь к музыке.

– Я ни разу не пожалела, что ушла в музыку из науки. Но учёба в ФМШ дала мне большую базу для дальнейшей жизни: как в обучении, так и в быту, научила самостоятельности. Музыка, по сути, – та же наука: здесь нужен математический расчёт, а в самом пении очень много процессов из физики. Мне, в частности, математика помогла в решении задачек по музыкальной гармонии и теории музыки, – отметила Зинаида Царенко.

Международный конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой проводится раз в два года. «С момента своего появления конкурс Елены Образцовой задал высочайшую планку серьезного оперного смотра», – отмечают его организаторы. В числе лауреатов и призеров – певцы, занимающие ведущее положение на сценах самых знаменитых оперных театров мира.

Запись выступления Зинаиды Царенко в финале конкурса

Фото: vk.com/obraztsova_competition

Материал подготовил:  пресс-служба СУНЦ НГУ

Фотографии:  Загрузить

Теги: 

Картинка для анонса: Array