«Отовсюду мы съехались»: в СУНЦ НГУ прошла презентация сборника эссе к юбилею школы

В пятницу, 23 июня, в СУНЦ НГУ состоялась презентация сборника коротких эссе, выпуск которого приурочен к 60-летнему юбилею школы. Авторами сборника стали 57 человек – выпускники, преподаватели, сотрудники и просто друзья физматшколы.

Название книге дала первая строчка гимна ФМШ «Отовсюду мы съехались…» Работа над сборником началась осенью 2022 года, когда редакционная коллегия предложила всем желающим написать короткое эссе о школе. Авторами эссе стали представители разных поколений фымышат, известные ученые, бизнесмены, преподаватели ФМШ и НГУ, студенты. 23 июня они встретились в ФМШ, чтобы впервые увидеть книгу и поделиться своими впечатлениями о ней.

Основная идея сборника – собрать и сохранить мысли, эмоции и впечатления выпускников, сотрудников, нынешних учеников и других значимых для физматшколы людей. В книге есть рассказы об исторических личностях, стоявших у истоков создания школы. Есть воспоминания о курьезных случаях, свидетелями которых становились разные поколения учеников. Своими размышлениями о школе и ее учениках поделились преподаватели, которые много лет учат физматшкольников. Так, эссе о школе написали заведующий кафедрой естественных наук СУНЦ НГУ, д. б. н., профессор Григорий Моисеевич Дымшиц и один из его первых учеников в ФМШ – академик РАН Сергей Викторович Нетесов.

– Это первый человек, который меня и моих одноклассников ввел в мир молекулярной биологии. И все эти годы он продолжал и продолжает учить детей. И я считаю, что это замечательно. Поэтому инициатива создать такую книгу – очень хорошая. И этот проект можно развивать, привлекая новых людей, – сказал Сергей Викторович Нетесов, выпускник ФМШ 1970 года.

На встречу также пришли Ольга и Ирина Гайновы – дочери профессора Алексея Тимофеевича Гайнова, Более 40 лет он преподавал математику ученикам ФМШ и выпустил несколько учебных пособий.

– Сердечно благодарны тем, благодаря кому состоялся этот памятный выпуск, где есть и воспоминания о нашем папе. Для него ФМШ всегда была ближе, чем даже преподавание студентам НГУ. Он всегда относился к ребятам по-отечески, – сказали дочери Алексея Тимофеевича.

Одна из особенностей сборника – это то, что эссе в нем не сгруппированы по темам, хронологии или каким-то иным критериям, а расположены в произвольном порядке. Таким образом, открыв книгу на любой странице, читатель может погрузиться в чьи-то воспоминания и эмоции, а сразу после текста, написанного известным ученым, прочитать рассказ выпускника, окончившего ФМШ несколько лет назад или буквально вчера.

Своими эмоциями поделилась автор эссе, студентка Института медицины и психологии НГУ и выпускница ФМШ 2018 года Софья Чечеткина:

– Мне кажется, тот старт, то, что я имею сейчас, во многом началось именно здесь. С первых дней Летней школы меня окружали замечательные люди. Это преподаватели, которые показали мне, учившейся на химико-биологическом потоке, что физика и математика не такие уж и страшные. Это учителя химии и биологии, которые влюбили меня в эту специальность. Во многом благодаря им я пошла в медицину, чтобы сочетать эти науки и помогать людям. Ну и, конечно же, мои чудесные одноклассники, с которыми мы вместе путешествуем, вместе работаем. Поэтому школа у меня вызывает только положительные эмоции. Спасибо ей большое.

Выпускники ФМШ стали авторами не только текстов для книги, но и визуального ее оформления. На обложку сборника поместили рисунок, сделанный выпускницей 2023 года Ариной Шапкиной и выпускницей 2022 года Татьяной Федотовой. Этот рисунок также стал визуальным символом юбилейного года.

Презентация завершилась неформальным общением и песнями под гитару. Один из авторов сборника – д. ф.-м. н., профессор кафедры физики физического факультета и СУНЦ НГУ, выпускник ФМШ 1970 года Борис Григорьевич Вайнер – исполнил во время презентации собственную песню об учебе на физфаке НГУ и жизни в ФМШ. Один из эпизодов, вошедших в песню, описан в книге.

В конце презентации авторы провели своеобразную автограф-сессию – оставили свои подписи на одном экземпляре книги. Он будет храниться в библиотеке СУНЦ НГУ.

Бумажную версию сборника можно почитать в библиотеке СУНЦ НГУ. Для всех желающих доступна электронная версия. Экземпляры книги также получат в качестве подарка гости юбилейных мероприятий СУНЦ НГУ.

Фото: Михаил Панов