СУНЦ НГУ. Психолого-педагогическая служба

21 февраля 2022

Подростковая депрессия

Процесс адаптации к новому учебному заведению каждый переживает по-своему. Иногда у ученика в новых условиях начинают наблюдаться признаки депрессивного состояния. Взрослым важно вовремя заметить эти изменения.

Депрессия -это расстройство психики. Мы можем говорить о депрессии, когда сочетаются три компонента. Эмоциональный компонент -это нарушение настроения, чаще всего устойчиво низкое настроение. Когнитивный компонент - то, что связано с мыслительным процессом: при депрессии снижается темп мышления, способность концентрировать внимание, способность вообще решать какие-то острые вопросы. И поведенческий компонент, который влияет на наши действия: нарушение режима еды - человек может начать слишком много или слишком мало есть; нарушение сна - может пропадать сон или, наоборот, подросток может безостановочно спать и не высыпаться все равно, а также изменение других форм поведения.

У многих подростков можно наблюдать такие проявления поведения, но очень важно понять, что при депрессии ситуативная усталость или грусть превращаются в стойкую часть жизни. И человек сам не может справиться с таким состоянием.

Причинами депрессивного состояния могут быть: проблемы с учебой, сложности в адаптации к особенностям СУНЦ НГУ, низкая самооценка, большой объем информации, с которым ученик не справляется, зависимость от телефона, интернета, слабая стрессоустойчивость.

Родитель самостоятельно не сможет заметить такие изменения в поведении подростка, так как ребенок проживает и обучается в интернате. Все, что происходит с подростком может видеть его воспитатель, учителя.

Если педагог обращает ваше внимание на то, что у вашего ребенка в поведении наблюдаются: раздражительность, переходящая в агрессию, вспышки гнева, потеря интереса к учебе, причем резкая, жалобы на физические боли, апатия, потеря интереса к делам, утомляемость, замкнутость, то обязательно прислушивайтесь к его словам. Так же не стоит игнорировать что вам говорит ребенок о своем самочувствии. Обязательно обращайте внимание на рассказы о его самочувствии, об успеваемости, интересах, на голос своего ребенка в телефонном разговоре. Он может быть грустным, эмоционально не окрашенным.

Психологическая служба СУНЦ НГУ консультирует подростков по разным вопросам. И часто бывает, что после консультации ученикам становится намного легче. Уравновешивается их душевное состояние, проходят некоторые переживания, и снижается тревога. Но бывает так, что состояние не меняется, оно затяжное и стойкое, и тогда обязательно нужна помощь психиатра или психотерапевта.

Автор:

Денисова Наталья Александровна, педагог-психолог

Теги: