Безопасность в сети интернет

Влиянию подвержены все люди без исключения, но в разной степени, гораздо легче подтолкнуть человека к такому действию, к которому он уже испытывает влечение. Причем закономерностью общественного развития является преобладание и увеличение доли информации, получаемой из информационных не достоверных источников, нежели из личного опыта и личного общения. К сожалению, социальная информация доминирует над научной, мало кто проверяет точность и достоверность сведений при прочтении страниц интернета.

Наиболее типичной и массовой интернет-угрозой в настоящее время является киберунижение и кибертравля. Иллюзия анонимности и безнаказанности приводит к тому, что некоторые пользователи дают выход агрессии в интернете, оскорбляя других пользователей или провоцируя их на конфликт-троллинг, буллинг. Особую опасность представляют ролевые командные компьютерные игры, которые приводят к психологической зависимости от компьютера и интернета. Как правило, командные игры, приводят к психическим и интеллектуальным изменениям: психологическому слиянию с компьютером, нарушению сна, аппетита, потери индивидуальности, смысла жизни и человеческих ценностей. У интернет-зависимых угасает интерес к учебе, снижаются интеллектуальные способности, наблюдается подавленное настроение, плохое самочувствие, низкая активность, повышенный уровень тревожности и социальная дезадаптация.

Не менее актуальной угрозой, исходящей из Интернета, является вовлечение в экстремистские и радикальные группировки, склоняющие молодых людей с незрелой психикой к употреблению психоактивных веществ, предлагающие антиполитический, порно и суицидальный контент, сомнительные знакомства.

Широкое распространение в последнее время получили способы интернет-мошенничества фишинг. В арсенале фишинга создание подставных страниц, кража личной информации, размещенной в социальных сетях (имя, фотография, адрес, телефон, список контактов) и использование ее для создания страниц-клонов. Надо помнить, что в Интернете обитают не только добропорядочные пользователи, но и мошенники, которые только и мечтают о том, как бы обмануть доверчивых пользователей.

Сознание человека в «здоровом» состоянии является естественным «фильтром» для входящей информации. Именно сознание препятствует проникновению вредного и потенциально способного разрушить психику воздействия, ограничивает возможность влияния на человека чужой воли, нарушение его целостности и самости, блокирует опасное воздействие. Проблема информационной безопасности - это проблема выбора молодого человека, выбора воспринимаемой информации, поведения в обществе, выбора круга общения и увлечений.

Педагог-психолог Наталья Евгеньевна Семенова