Содружество содействия ФМШ

14 мая 2021

Участники инженерных спецкурсов представили итоги работы за год

На площадке СУНЦ НГУ в дистанционном формате прошла школьная секция МНСК-2021 — крупнейшей в Сибири ежегодной конференции для талантливых и целеустремленных студентов и школьников.

Участники инженерной подсекции представили собственные разработки. Большинство работ сделаны в этом учебном году на базе Лаборатории инженерного конструирования СУНЦ НГУ. В их числе – универсальный светодиодный флаг, конструктор ботов для соцсети «ВКонтакте», платформа для дистанционного обучения, а также приложение, способное распознавать по фотографии еду и оценивать ее калорийность.

Второй год подряд в Лаборатории инженерного конструирования ребята могут делать также проекты по биоинформатике под руководством преподавателей – сотрудников Института цитологии и генетики СО РАН. Ученица 11 класса СУНЦ НГУ Екатерина Губина в течение учебного года исследовала полиморфизм rs7593557 у больных раком желудка. Десятиклассник из ФМШ Матвей Черкасов проверял образцы пшеницы, содержащие ген Sr38, привнесённый в геном культурного злака от дикорастущего сородича, на устойчивость к штаммам стеблевой ржавчины (она способна за неделю уничтожить целое поле пшеницы). Доклады по результатам обоих исследований заняли на конференции первое место.

Всего по итогам конференции дипломы призеров получили 23 участника, в их числе 14 учеников СУНЦ НГУ. Тезисы докладов школьников опубликованы в ежегодном сборнике материалов конференции.

Напомним, что в этом учебном году в рамках проекта «Школьное конструкторское бюро» инженерные спецкурсы могли бесплатно посещать ученики любых школ Новосибирска. Такую возможность школьники получили благодаря поддержке Фонда Президентских грантов. Грант выиграла МОО "Содружество содействия ФМШ".

Теги: