Содружество содействия ФМШ

2 июня 2021

Ученик СУНЦ НГУ выиграл всероссийский конкурс научных проектов школьников

Ученик 10 класса СУНЦ НГУ Матвей Черкасов стал победителем всероссийского конкурса научных проектов школьников «Перспектива», который прошел в Санкт-Петербурге.

Матвей Черкасов представил на секции «Естественные науки» проект, над которым работал в молодежной лаборатории молекулярной фитопатологии ИЦиГ СО РАН. Научный руководитель проекта – к.б.н. Екатерина Сергеевна Сколотнева. Исследование проводилось при поддержке Фондом президентских грантов проекта «Школьное конструкторское бюро», который реализует МОО «Содружество содействия ФМШ».

Физматшкольник исследовал значение гена Sr38 для селекции мягкой яровой пшеницы в условиях Западной Сибири. Перед Матвеем была поставлена задача — проверить на устойчивость к штаммам стеблевой ржавчины (распространенным в Западной Сибири) образцы пшеницы, содержащие ген Sr38, привнесенный в геном культурного злака от дикорастущего сородича. Проект Матвея — это часть большого исследования, которое не первый год проводят Екатерина Сергеевна с коллегами.

По итогам конкурса Матвей Черкасов занял первое место в секции «Естественные науки».

«Перспектива» — конкурс проектов, где учащиеся российских школ представляют инженерные, рационализаторские, инновационные и исследовательские проекты на суд экспертов всероссийского уровня. Цель конкурса — популяризация научной и исследовательской деятельности на ранних уровнях образования для учеников школ при вузах. Конкурс проходит в два этапа: заочный и основной. Очный этап конкурса в 2021 году прошел в Санкт-Петербурге.

Теги: