Команда СУНЦ НГУ выиграла Новосибирский Турнир юных биологов

В дни осенних каникул в СУНЦ НГУ состоялся Новосибирский Турнир юных биологов. Турнир прошел очно впервые с осени 2019 года и собрал 15 команд. Во время турнира ребята успели порассуждать о том, что будет, если люди уменьшатся до размеров насекомого, а также придумали новое растение с полезными свойствами – помидорное дерево.  

Организацией и проведением турнира занималась МОО «Содружество содействия ФМШ». 

XII Новосибирский Турнир юных биологов прошел с 4 по 7 ноября. На очный тур регионального ТЮБа прошли 15 команд из Новосибирска и Новосибирской области. В турнире участвовали ученики 7-11 классов (от 3 до 6 человек в команде). Традиционно участники соревновались в двух лигах: Высшая лига (Сеньоры) и Юниоры. Команды суммарно сыграли 15 боёв, один финал, сделали 42 стратегических отказа и набрали 16668,3 балла.

Новосибирский ТЮБ придерживается всех правил школьных соревнований по решению исследовательских задач. На сайте Всероссийского турнира заранее был опубликован список задач. В этом году по решению центрального оргкомитета участникам был выдан список задач 2020-2021 турнирного сезона, поскольку тогда очные турниры не проводились. Для участия в региональном турнире каждой команде нужно было подготовить минимум шесть задач из 10 предложенных. Решение одной из задач нужно было прислать в оргкомитет во время заочного тура.

– Одна из популярных задач — «Сантичеловек»: предлагалось подумать, что изменится в человеке, если его рост уменьшится до 1-2 см. Были разные идеи. Например, о том, что он обрастет шерстью или будет вести подземный образ жизни, чтобы не замерзнуть. Кто-то даже предположил, что человек при таком росте вообще станет паразитом. Еще была популярна задача «Древотравы». Там предлагалось придумать, какие растения можно перевести из травянистой формы в древесную, а какие – наоборот, чтобы получать с них больше урожая и чтобы этот урожай был более качественным. И тут самым популярным у большинства команд было помидорное дерево, – рассказывает  председатель оргкомитета турнира, старший преподаватель кафедры естественных наук СУНЦ НГУ, к. б. н. Татьяна Юрьевна Баймак

По итогам отборочных боев в финал вышли 4 команды: «ИнВитро» (СУНЦ НГУ)«Мят-Лак» (СУНЦ НГУ)Fen(x) (Лицей №130)«Амёбы» (школа №9, Искитим). Впервые финальный бой в режиме реального времени транслировался на канале СУНЦ НГУ.

Победителем НТЮБ-2021 с перевесом в 3,2 балла стала команда «ИнВитро». На втором месте – команда «Мят-Лак», она, как и остальные финалисты, получила диплом 2 степени.

В лиге Юниоров победителем стала команда «Друзья Ламарка» (Гимназия №16 Французская). По итогам личного первенства в лиге Сеньоров первое место заняла Маргарита Русакова («Амёбы», школа №9, Искитим), в лиге Юниоров – Владислав Шубин (ВАСХНИЛ, Краснообская гимназия). 

Финалисты Высшей лиги по решению центрального оргкомитета могут получить приглашение на Всероссийский Турнир юных биологов в Москве. Отметим, что команды СУНЦ НГУ в октябре также стали победителями двух региональных турниров: «ИнВитро» - в Челябинске, «Мят-Лак» - в Кирове. Таким образом, обе команды из ФМШ смогут рассчитывать на участие во всероссийском турнире. 

–  Работу наших команд я оцениваю на «отлично». Разница в финале у команд – всего три балла, то есть они равны по уровню подготовки. Они все большие молодцы. Они очень много сделали, чтобы показать такой результат и объективно были сильнее остальных команд, – поделилась Татьяна Юрьевна.  

ТЮБ – это командно-личное соревнование учащихся, на котором проверяются их способности решать сложные биологические проблемные задачи, представлять решения и защищать их в научной дискуссии (биологическом бое). Новосибирский турнир, как и соревнования в других регионах, является одним из этапов Всероссийского турнира. Организаторы регионального турнира — ГАУДО Новосибирской области «Областной центр развития творчества детей и юношества» и кафедра естественных наук СУНЦ НГУ.