В СУНЦ НГУ прошел самый массовый региональный Турнир юных биологов

В минувшие выходные в СУНЦ НГУ состоялся Новосибирский Турнир юных биологов. Турнир собрал 24 команды, став самым крупным региональным турниром в этом сезоне. Победители отправятся на Всероссийский ТЮБ, который проходит в Москве.

Организацией и проведением турнира занималась МОО «Содружество содействия ФМШ».

Новосибирский ТЮБ придерживается всех правил школьных соревнований по решению исследовательских задач. На сайте Всероссийского турнира заранее был опубликован список задач. Для участия в региональном турнире каждой команде нужно было подготовить минимум шесть задач из 10 предложенных. Решение одной из задач нужно было прислать в оргкомитет во время заочного тура.

На очный тур XIII Новосибирского Турнира юных биологов прошли команды из Новосибирска, Кольцово, Колывани, Краснообска, Краснозерского и Томска. Участники соревновались в двух лигах: Высшая лига (Сеньоры) и Юниоры. Организаторы отмечают, что в этом году в турнире участвовало много семиклассников и восьмиклассников – ребят, которые продолжат играть в ТЮБ и в следующие годы.

В каждой лиге прошло по три отборочных тура, а в Высшей лиге – еще и финал. В жюри финального боя впервые присутствовал известный российский вирусолог, заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии ФЕН НГУ, академик Сергей Викторович Нетесов.

– В финале была интересная и актуальная задача про супервирус. Известно, что вирусы передаются шестью основными путями: одними – более эффективно, другими – менее или не передаются. Участникам турнира предложили придумать модель вируса, который мог бы передаваться всеми известными путями. Интересной для команд оказалась задача про то, как клетка измеряет температуру и реагирует на ее изменение, – рассказывает председатель оргкомитета турнира, доцент кафедры естественных наук СУНЦ НГУ, к. б. н. Татьяна Юрьевна Баймак

По итогам отборочных боев в лиге Сеньоры в финал вышли команды: «Мед-Лаб» (СУНЦ НГУ), «Куплю микроскоп – продам кв.» (ОЦС «Горностай», Гимназия №3, СУНЦ НГУ) «Мят-Лак» (СУНЦ НГУ).

Победителем НТЮБ-2022 стала команда «Мят-Лак». На втором месте – команда «Мед-Лаб», на третьем – «Куплю микроскоп – продам кв.».

В лиге Юниоров победителем стала команда «ФАВ» (Лицей №12).

По итогам личного первенства в лиге Сеньоров первое место заняла Мария Новикова («Мят-Лак»), в лиге Юниоров – Оксана Чеснокова (ФАВ). Лучшими рецензентами турнира названы Иван Кизьков («Бэхашечки», ОЦ «Горностай», Юниоры) и Олеся Аксёнова («Куплю микроскоп – продам кв.», Сеньоры). Лучшие оппоненты – Михаил Лукин («ФАВ», Юниоры) и Татьяна Хабарова («Куплю микроскоп – продам кв.», Сеньоры). Лучшие докладчики – Владислав Шубин («Шоггот», Краснообская гимназия, Юниоры) и Анастасия Кабанова («Мят-Лак», Сеньоры).

Финалисты Высшей лиги и победитель лиги Юниоры по решению центрального оргкомитета получат приглашение на Всероссийский Турнир юных биологов в Москве.

По словам Татьяны Юрьевны Баймк, команды СУНЦ НГУ на региональном турнире прекрасно себя показали и даже превзошли ожидания своих наставников.

– Команда «Мят-Лак» в прошлом году стала на турнире второй с очень маленьким разрывом. В этом году они победили с большим отрывом от соперников. Все они большие молодцы. А вот команда «Мед-Лаб» в этом сезоне начинала участвовать в турнире практически с нуля и дошла до финала. Это было неожиданно даже для меня. И, конечно, очень приятно, – поделилась Татьяна Юрьевна.

ТЮБ – командно-личное соревнование учащихся, на котором проверяются их способности решать сложные биологические проблемные задачи, представлять решения и защищать их в научной дискуссии (биологическом бое). Новосибирский турнир, как и соревнования в других регионах, является одним из этапов Всероссийского турнира. Организаторы регионального турнира — ГАУДО Новосибирской области «Областной центр развития творчества детей и юношества» и кафедра естественных наук СУНЦ НГУ. Помощь в организации турнира оказывали Институт цитологии и генетики СО РАН и Институт систематики и экологии животных СО РАН.

Фото: Анастасия Суркова