«Содружество ФМШ» помогло провести отборочный этап Всесибирской олимпиады школьников

В Новосибирске завершился отборочный этап Всесибирской открытой олимпиады школьников. Олимпиада проходила с 9 октября по 27 ноября при поддержке «Содружества содействия ФМШ».

«Содружество содействия ФМШ» занималось организационно-методическим сопровождением отборочного этапа Всесибирской открытой олимпиады школьников для обучающихся 7-11 классов образовательных организаций Новосибирска и Новосибирской области. В частности. Организация курировала составление варианта с заданиями, обеспечение участников олимпиады учебными помещениями, соответствующими требованиям СанПин, обработку заявок на участие в олимпиаде, общение с учащимися и родителями по организационным вопросам, общение с судьями и аудиторными наблюдателями, подведение итогов.

По окончании олимпиады готовятся рейтинговые ведомости, итоговые протоколы и отчеты с результатами каждого участника.

Всесибирская олимпиада проходит в два тура (отборочный и заключительный) по пяти предметам: математике, биологии, физике, химии и информатике. В общей сложности в первом туре Всесибирской олимпиады приняли участие более 14 тысяч человек. После завершения первого тура и проверки работ лучшие участники получат приглашения на заключительный этап, который пройдет в феврале-марте.

Победители и призеры заключительного этапа олимпиады среди 11 классов могут поступить без экзаменов в лучшие вузы страны, в том числе в НГУ. Участники заключительного этапа среди 8-10-х классов получают приглашение в Летнюю школу СУНЦ НГУ, а победители заключительного этапа олимпиады могут поступить в СУНЦ НГУ без вступительных испытаний.

Всесибирская открытая олимпиада школьников — ежегодная олимпиада для учащихся 7-11-х классов общеобразовательных школ, проводится с 1962 года. Олимпиаду проводит Новосибирский государственный университет и его структурное подразделение — СУНЦ НГУ.