Содружество содействия ФМШ

3 июля 2023

Летняя школа «ИЯФ - Альтаир» прошла в Новосибирске

С 25 июня по 3 июля в новосибирском Академгородке прошла вторая летняя школа «ИЯФ – Альтаир». В ней участвовали шесть команд школьников, увлеченных физикой. Школа прошла при организационной поддержке «Содружества выпускников, преподавателей, почетных фымышат, друзей и спонсоров, содействующих Новосибирской физико-математической школе».

Инициаторы проведения школы – Институт ядерной физики имени Г. И. Будкера СО РАН и Региональный центр «Альтаир». Основные задачи школы – популяризация деятельности ИЯФ, привлечение школьников к серьёзному изучению физики, участию в научно-технологических конкурсах и проектах, развитие системы подготовки будущих научных кадров.

С 18 мая по 24 июня прошел отборочный этап. По его итогам в летнюю школу были приглашены шесть команд старшеклассников. Команды состояли из 4 школьников и учителя физики.

Работа летней школы проходила на трех площадках: в Парке науки и технологий РЦ «Альтаир», в Институте ядерной физики и в Новосибирском государственном университете. Для ребят были организованы лекции от ведущих учёных, экскурсии в ИЯФ на инжекционный комплекс, электрон-позитронный коллайдер ВЭПП-2000, лабораторные работы и практикум в лабораториях ИЯФ и Парка науки и технологий РЦ «Альтаир», работа в обсерватории НГУ.

В лабораториях РЦ «Альтаир» прошли практикумы по механике и электродинамике. В ИЯФ ребят прослушали лекции про историю развития физики ускорителей и физики частиц, про ускорительные комплексы института, элементарные частицы и методы детектирования. Также участники школы побывали с экскурсиями на ИК и ВЭПП-2000, установка БНЗТ и промышленных ускорителях. В НГУ школьники посетили обсерваторию, музей эволюции Земли и лабораторию оптики.

Фото: altairdonso.ru

Теги: