Содружество содействия ФМШ

Математическая мастерская в СУНЦ НГУ начала свою работу

17 сентября состоялось первое занятие Математической мастерской для учеников 5-7 классов. Его участниками стали 50 учеников 5-7 классов из Новосибирска и Новосибирской области.

Тема первого занятия – «Внесение диванов через дверь». Вместе с преподавателем ребята искали ответ на вопрос: каким может быть наименьший размер дверного проёма, чтобы через него можно было пронести диван определенных размеров, не разбирая мебель на части?

Следующее занятие пройдет 24 сентября и будет посвящено теме «Замощение плитками».

На этот раз школьникам нужно будет аккуратно замостить плиткой пол. Конечно, не настоящий, а воображаемый. Это очень древний математический вопрос, причём окончательной ясности в одном из его вариантов ученым, возможно, удалось достигнуть совсем недавно, в 2015-м году!

Занятие проведет преподаватель НГУ, СУНЦ НГУ и Православной гимназии во имя Сергия Радонежского, к.ф.-м.н. Лев Борисович Вертгейм

Начало занятий в 11.00 в учебном корпусе СУНЦ НГУ (ул. Ляпунова, 3). Зарегистрироваться можно по ссылке

Подробнее о наших занятиях читайте в группе «Мастерская творческой математики» в ВК. Там же будут размещаться анонсы новых занятий.

Проект «Математическая мастерская» реализуется МОО «Содружество выпускников, преподавателей, почетных фымышат, друзей и спонсоров, содействующих Новосибирской физико-математической школе» при поддержке Фонда президентских грантов.

Теги: