Математическая мастерская приглашает на новое занятие

Третье занятие Математической мастерской пройдет 1 октября и будет посвящено теме «Равновеликие и равносоставленные фигуры».

Как перекроить и превратить правое в левое? На занятии мы попробуем перекроить «Пифагоровы штаны» и сделать из правой перчатки левую. А также узнаем, всегда ли две фигуры одинаковой площади можно сложить из одинаковых частей.

Занятие проведет доцент НГУ, к.ф.-м.н. Елена Дмитриевна Доманова.

Начало занятий в 11.00 в учебном корпусе СУНЦ НГУ (ул. Ляпунова, 3). Зарегистрироваться можно по ссылке

Математическая мастерская начала свою работу 17 сентября. На первом занятии школьники искали ответ на вопрос: каким может быть наименьший размер дверного проёма, чтобы через него можно было пронести диван определенных размеров, не разбирая мебель на части? Участникам второй встречи в Математической мастерской предложили аккуратно замостить плиткой пол. Конечно, не настоящий, а воображаемый. Окончательная ясность в одном из вариантов этого очень древнего математического вопроса, была достигнута совсем недавно, в 2015-м году. Занятия провел преподаватель НГУ, СУНЦ НГУ и Православной гимназии во имя Сергия Радонежского, к.ф.-м.н. Лев Борисович Вертгейм.

Подробнее о наших занятиях читайте в группе «Мастерская творческой математики» в ВК. Там же будут размещаться анонсы новых занятий.

Проект «Математическая мастерская» реализуется МОО «Содружество выпускников, преподавателей, почетных фымышат, друзей и спонсоров, содействующих Новосибирской физико-математической школе» при поддержке Фонда президентских грантов.