Содружество содействия ФМШ

24 октября 2023

«Содружество ФМШ» выступило организатором отборочного этапа программы «Прикладные космические системы. Стратосфера»

В Новосибирской области завершился отборочный этап образовательной программы «Прикладные космические системы. Стратосфера». Лучшие проекты школьников будут представлены в финале программы.

Отборочный этап прошел с 15 августа по 23 октября в дистанционном формате и очно в Парке науки и технологий РЦ «Альтаир». Участниками стали 50 учеников 8-10 классов. Целью отборочного этапа была первичная подготовка и отбор обучающихся для участия в очной образовательной программе.

Школьники осваивали учебные компетенции для ролей инженера-конструктора, инженера-программиста, исследователя в составе команды, знакомились с сферами конструирования, схемотехники, радиотехники.

Разработкой и проведением занятий, а также подготовкой практикумов, проведением консультаций и практических занятий в малых группах занималось «Содружество выпускников, преподавателей, почетных фымышат, друзей и спонсоров, содействующих Новосибирской физико-математической школе».

По итогам отборочного тура 20-27 ноября на образовательной программе «Прикладные космические системы. Стратосфера» предполагается проведение стратосферного запуска малых космических аппаратов – спутников формата CubeSat 1U и 3U, которые спроектированы и подготовлены к запуску командами школьников.

Теги: