Новосибирские школьники подготовились к Всероссийской олимпиаде по химии

На базе Образовательного парка им. О. Кошевого в Новосибирской области завершилась образовательная программа «Олимпиадная подготовка по химии». Организацией и проведением мероприятия занималось Организацией и проведением смены занималось «Содружество выпускников, преподавателей, почетных фымышат, друзей и спонсоров, содействующих Новосибирской физико-математической школе».

Программа была направлена на подготовку к региональному этапу ВcОШ по химии и другим химическим олимпиадам из перечня РСОШ и включала в себя занятия по неорганической и физической химии для обучающихся 9 классов и занятия по неорганической, физической и органической химии для обучающихся 10-11 классов, а также входную и итоговую контрольные работы, состоящие из задач олимпиадного типа.

Участники программы изучили химические свойства элементов IIIA–VIIA групп Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева и химические свойства и способы получения соединений переходных металлов, освоили методы решения олимпиадных задач по неорганической химии с количественным и качественным определением неизвестного элемента. Также обучающиеся решали разных типы задач по заданным темам.

Перед началом очной образовательной смены прошел дистанционный отборочный этап. Участниками очной программы стали более 40 старшеклассников из школ Новосибирской области.

Фото: vk.com/altair_rc