Содружество содействия ФМШ

25 сентября 2023

Как замостить пол плиткой, узнали участники Математической мастерской

Тема занятия: «О замощении плитками». Участникам было необходимо аккуратно замостить плиткой пол. Конечно, не настоящий, а воображаемый. Окончательная ясность в одном из вариантов этого очень древнего математического вопроса, была достигнута совсем недавно, в 2015-м году!

Необычный урок математики посетили 37 учащихся 5-7 классов из школ Новосибирска и пригородов.

Занятие провел преподаватель НГУ, СУНЦ НГУ и Православной гимназии во имя Сергия Радонежского, к.ф.-м.н. Лев Борисович Вертгейм.

Проект реализуется МОО «Содружество выпускников, преподавателей, почетных фымышат, друзей и спонсоров, содействующих Новосибирской физико-математической школе» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Занятия проходят в СУНЦ НГУ дважды в месяц по воскресеньям. Узнать о новых занятиях и зарегистрироваться на них можно в группе проекта в ВК.

Теги: