Математическая мастерская: как бильярд помогает решать задачи

В воскресенье, 12 ноября, в СУНЦ НГУ прошло занятие Математической мастерской для учеников 5-7 классов.

Тема занятия: «Бильярд помогает решать задачи». Ребята узнали, как закон отражения луча света используется для обеспечения безопасности на дорогах и помогает найти кратчайший путь. А еще увидели, как это красиво – рисовать узоры, используя простое правило.

Занятие подготовила и провела доцент НГУ, к.ф.-м.н. Елена Дмитриевна Доманова. Ей помогал преподаватель НГУ, СУНЦ НГУ и Православной гимназии во имя Сергия Радонежского, к.ф.-м.н. Лев Борисович Вертгейм.

Проект реализуется МОО «Содружество выпускников, преподавателей, почетных фымышат, друзей и спонсоров, содействующих Новосибирской физико-математической школе» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Занятия проходят в СУНЦ НГУ дважды в месяц по воскресеньям. Узнать о новых занятиях и зарегистрироваться на них можно в группе проекта в ВК.