Участники Математической мастерской научились перекраивать «Пифагоровы штаны»

1 октября в СУНЦ НГУ прошло третье занятие Математической мастерской для школьников.

Тема занятия – «Равновеликие и равносоставленные фигуры». Подготовила и провела его доцент НГУ, к.ф.-м.н. Елена Дмитриевна Доманова.

На занятии 46 учеников 5-7 классов из Новосибирска и Новосибирской области попробовали перекроить и превратить правое в левое, перекроить «Пифагоровы штаны» и сделать из правой перчатки левую. Ребятам было интересно узнать, всегда ли две фигуры одинаковой площади можно сложить из одинаковых частей.

Проект «Математическая мастерская» реализуется МОО «Содружество выпускников, преподавателей, почетных фымышат, друзей и спонсоров, содействующих Новосибирской физико-математической школе» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Занятия проходят в СУНЦ НГУ дважды в месяц по воскресеньям. Узнать о новых занятиях и зарегистрироваться на них можно в группе проекта в ВК.