Как разместить автомобили на квадратной парковке, решали участники Математической мастерской

В воскресенье, 28 января, в СУНЦ НГУ прошло новое занятие Математической мастерской для учеников 5-7 классов.

Под руководством преподавателя СУНЦ НГУ Льва Борисовича Вертгейма ребята изучали различные задачи на наибольшие и наименьшие значения —- от самой простой (как построить "пирамиду" наибольшей высоты из заданного количества квадратных блоков) до более сложных. А одна задача и вовсе остается до конца не решенной.

Задачи на наибольшее и наименьшее значение очень важны для практики, их постановки естественны и понятны детям. Например, участники мастерской искали наименьший по цене транзитный авиамаршрут и пытались разместить наибольшее количество автомобилей на квадратной парковке. Последняя задача была поставлена 16 лет назад, но окончательный ответ в ней до сих неизвестен.

Проект реализуется МОО «Содружество выпускников, преподавателей, почетных фымышат, друзей и спонсоров, содействующих Новосибирской физико-математической школе» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Занятия проходят в СУНЦ НГУ дважды в месяц по воскресеньям. Узнать о новых занятиях и зарегистрироваться на них можно в группе проекта в ВК.

Фото: Михаил Панов