Участники Математической мастерской решали задачи-матрёшки

В воскресенье, 10 марта, в СУНЦ НГУ прошло новое занятие Математической мастерской для учеников 5-7 классов.

Темой нового занятия стали задачи-матрёшки. Школьники знакомились с алгоритмами и рекурсией, решали задачи, которые похожи на матрёшку: внутри большой прячется другая, поменьше, в ней – еще меньше и так далее. Для работы ребята использовали необычные пособия: консервные крышки разного размера, детские пирамидки из 4-5 колец, кружочки из бумаги или картона.

Занятие подготовила и провела доцент НГУ, к.ф.-м.н. Елена Дмитриевна Доманова, ассистировал доцент НГУ, к.ф.-м.н. Лев Борисович Вертгейм.

Урок посетили 27 школьников из Новосибирска и Новосибирской области.

Проект реализуется МОО «Содружество выпускников, преподавателей, почетных фымышат, друзей и спонсоров, содействующих Новосибирской физико-математической школе» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Занятия проходят в СУНЦ НГУ дважды в месяц по воскресеньям. Узнать о новых занятиях и зарегистрироваться на них можно в группе проекта в ВК.