Участники Математической мастерской узнали, что такое инвариант

В воскресенье, 28 апреля, в СУНЦ НГУ прошло последнее тематическое занятие Математической мастерской для учеников 5-7 классов.

Школьники познакомились с важным математическим понятием — «инвариант». Так называют величину, которая не изменяется в результате некоторых преобразований. Инварианты лежат в основе классификации объектов, объединяя их в группы по определенному признаку, используются при разработке победных стратегий в играх.

Занятие подготовила и провела доцент НГУ Елена Дмитриевна Доманова.

5 мая состоятся финальные конференция и круглый стол Математической мастерской, на котором школьники, их родители и учителя расскажут о достижениях и успехах участников проекта по математике в этом учебном году.

Проект "Математическая мастерская" реализуется МОО «Содружество выпускников, преподавателей, почетных фымышат, друзей и спонсоров, содействующих Новосибирской физико-математической школе» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.