СУНЦ НГУ - участник проекта по безопасной психологической среде

СУНЦ НГУ включился в работу городского проекта, целью которого является формирование психологически безопасной и комфортной образовательной среды для всех участников образовательных отношений путем развития служб медиации (примирения) в муниципальной системе образования города Новосибирска.

В ходе мероприятия прошло знакомство с основными направлениями работы школьных служб медиации (примирения), рассмотрены первые результаты и перспективы реализации проекта «Развитие служб медиации в муниципальной системе образования города Новосибирска», были представлены возможности для обучения педагогов и детей – участников проекта.

Среди основных задач проекта – создание условий для увеличения количества эффективно действующих служб медиации в муниципальной системе образования, организация консультативно-методического сопровождения образовательных учреждений, повышение компетентности руководителей, специалистов, родителей, обучение школьников навыкам эффективного поведения в конфликте с целью его разрешения.

3 (2).jpg
4 (4).jpg

Модераторами сессии выступили заместитель начальника департамента образования мэрии города Новосибирска Елена Юрьевна Кащенко и Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Надежда Николаевна Болтенко.

По мнению экспертов, функционирование службы медиации в образовательной организации позволит сократить общее количество конфликтных ситуаций, в которые вовлекаются обучающиеся, и их остроту.

СУНЦ НГУ планирует активно принимать участие в данном проекте, это позволит службе медиации построить работу на более высоком профессиональном уровне, участвуя в семинарах, супервизиях, консультациях по медиации, обсуждая с коллегами наиболее конструктивные решения по сложным-конфликтным-ситуациям.