Восстановительные технологии в деятельности образовательной организации

Команда медиаторов в составе: Грешнова Наталья Валерьевна, Рыжова Ольга Олеговна, Черепанова Оксана Александровна и Холодкова Анастасия Владимировна, прошли обучение на курсе повышения квалификации «Восстановительные технологии в деятельности образовательной организации» в городе Красноярске на базе учреждения дополнительного образования «Школа самоопределения» в партнерстве с Сибирским федеральным университетом с 27 по 31 марта 2023 года.

Обучающим тренером на курсе стала Ольга Валерьевна Дрянных, международно-сертифицированный медиатор-практик, кризисный консультант по семейным конфликтам, автор и разработчик образовательных программ по медиации, член экспертного совета при Департаменте госполитики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ, эксперт региональных и международных конкурсов по медиации.

Слушатели курса получили системное представление о медиации, как альтернативном способе разрешения споров, возможностях медиативных техник в разрешении конфликтов в школе, отработали ряд навыков медиатора на практических тренингах, участвовали в деловых играх по развитию коммуникативных и переговорных навыков, конфликтологической компетентности.

Красноярск 3.jpeg
Красноярск 1.jpeg

Данный курс помог участникам расширить свой профессиональный инструментарий, живой формат обучения с применением таких интерактивных форм, как круги сообщества, мозговой штурм, работа в малых группах, проигрывание и разбор кейсов способствовал через практику, здесь и сейчас, закрепить изученную теорию и построить план работы по развитию службы медиации в своем образовательном учреждении.

Медиаторы СУНЦ НГУ воодушевились полученными знаниями, практическими наработками, обменом опытом с коллегами. Пройденное обучение по медиации позволяет чувствовать себя увереннее в области медиации, увидеть более четко стратегию развития службы медиации в СУНЦ НГУ, наполняет ресурсом для работы.