Семинар на тему «Школьная служба медиации как современный и эффективный инструмент разрешения конфликтов в образовательной организации» для педагогов-медиаторов базовых образовательных организаций, участвующих в проекте по «Развитию служб медиации в муниципальной системе образования города Новосибирска», состоялся 29 марта 2023 года в  городском центре образования и здоровья  «Магистр».

Лобанов Павел Владимирович, медиатор службы медиации СУНЦ НГУ, принял участие в данном мероприятии.

Консультант отдела воспитательной работы и дополнительного образования департамента образования мэрии города Новосибирска Кириченко Н.В. рассказала об организации школьных служб медиации и нормативно-правовых актах, регламентирующих деятельность служб.

Специалисты центра «Магистр»  рассказали о роли волонтеров-медиаторов в деятельности службы медиации,  особенностях подготовки обучающихся для проведения медиативных и восстановительных программ, осветили предварительные итоги мониторинга «Изучение психологической безопасности образовательной среды»  и тенденции,  выявленные в процессе первичного анализа данного исследования, а также о личностных особенностях медиатора, необходимых для успешной трудовой деятельности.

Интересной темой стало знакомство с технологией  Форум-театра, благодаря которой можно профилактировать и разрешать   внутриличностные и межличностные конфликты.

Завершился семинар обменом мнениями и профессиональными находками в области проведения медиативных программ.