Научные исследования в рамках МНСК на службе медиации

Международная научная студенческая конференция (МНСК) - это ежегодная крупнейшая конференция, посвященная актуальным направлениям развития фундаментальных и прикладных наук в России и за рубежом. МНСК-2023 является 61-ой по счету и продолжением традиции, начало которой было положено ещё в 1962 году руководством НГУ. Ежегодно в конференции участвует около 4 000 человек.

Садовская Алина представила доклад «Применение метода медиации на основе учета стратегий поведения обучающихся СУНЦ НГУ в конфликтной ситуации». В своем исследовании Алина пришла к выводу, что большинство обучающихся СУНЦ НГУ выбирают стратегию поведения в конфликте «компромисс», а также предпочитают сотрудничать и не убегают от проблем, ребятам свойственно последовательное поведение, спокойствие и уверенность в себе.

МНСК1.jpg
МНСК3.jpg

Хубанов Очир провел исследование на тему «Особенности конфликтных отношений у молодого поколения», в результате которого установил, что большинство обучающихся СУНЦ НГУ беспокоит внутренний конфликт, ребятам не хватает мотивации на пути к своей цели, возникает недовольство самим собой, что характерно для молодежи, а для обучающихся СУНЦ НГУ особенно, так как в школе обучаются молодые люди, которые в своих предыдущих школах были лучшими учениками, в СУНЦ НГУ им снова приходится доказывать свое право на лидерство, но уже в более конкурентной среде.

Проект Очира Хубанова занял почетное второе место. Ребята работали под руководством Грешновой Натальи Валерьевны, декана потока и руководителя службы медиации СУНЦ, и в будущем продолжат свои исследования.
Служба медиации, в свою очередь, планирует использовать научный результат исследований в области конфликтов среди молодежи для конструктивного их решения и повышения эффективности работы службы медиации.