Специалисты службы медиации СУНЦ НГУ приняли участие во Всероссийской конференции

В Новосибирске 9 – 10 декабря на площадках НГУ и СУНЦ НГУ прошла Всероссийская научно-методическая конференция с международным участием «Профильное образование и специализированное обучение: стратегия, тактика и технология развития в поликультурном пространстве». Конференция проходила в очном формате с применением дистанционных информационно-коммуникационных технологий.
Специалист службы медиации СУНЦ НГУ Ольга Олеговна Рыжова выступила с докладом и познакомила слушателей с теоретическими аспектами медиации, медиативными технологиями, а также обозначила актуальность и эффективность работы службы медиации в СУНЦ НГУ.
конф3.jpg
В своём выступлении «Медиация как эффективный инструмент урегулирования конфликтов в образовательной организации» Рыжова О.О. отметила, что служба медиации СУНЦ НГУ стремится поделиться своими идеями и принципами, популяризируя их среди профессорско-преподавательского и воспитательского составов, обучающихся и их родителей, проводя просветительские и практические мероприятия. Таким образом, знакомство с основами и обучение методам разрешения конфликтов направлено на всех участников образовательного процесса и, что немаловажно, прививает навыки конструктивного решения конфликтов  обучающимся.
Также Ольга Олеговна поделилась положительным опытом интеграции медиации в образовательно-воспитательный процесс СУНЦ НГУ. Обучающиеся, принявшие участие в самой процедуре медиации, или являвшиеся слушателями просветительских встреч, применяют полученные навыки для выстраивания диалога и помогают в разрешении конфликтных ситуаций в школе.
Руководитель службы медиации Наталья Валерьевна Грешнова провела мастер-класс, на котором познакомила участников конференции с методикой, применяемой в решении различных ситуаций, в том числе и конфликтных, - «Круги сообщества». В процессе работы каждый специалист смог актуализировать проблему, наметить пути ее решения и взять ответственность за ту часть проблемной ситуации, которая находится в его компетенции.
Завершающим кругом был обмен мнениями, впечатлениями о полученном опыте.