История, Русский социцум E-mail
Видеотека - Лекции преподавателей СУНЦ НГУ
Автор: Миндолин И.В., к.и.н., доцент

Видеолекция  «Русский социум конца X – первой половины XI вв». представляет собой введение к теме 2 электронного курса лекций по истории отечества. Название темы 2 «Расцвет Киевской Руси. Владимир Святой и Ярослав Мудрый».

Лекция обращена, прежде всего,  к учащимся, которым предстоит работать с электронным текстом   по теме 2 и заданиями к нему. Философско-исторические аспекты лекции могут быть интересны и полезны также учителям при подготовке к занятиям по этой теме.

Здесь дается своего рода методологический посыл к изучению большой темы. Предлагается рассматривать русский социум переломных для Руси Х-ХI вв. как триединство властной, социально-иерархической и конфессиональной составляющих, то есть государства, общества, церкви.

Соответственно даются определения, указываются взаимосвязи и формулируются основные проблемы становления древнерусской государственности, древнерусского общества и первоначальной русской церкви как общенационального института.

Кроме того, с учетом источниковой базы данной лекции (тема 2), в которую входят в качестве материала для обязательного чтения и проработки на семинарских занятиях «Повесть временных лет» и «Русская Правда»,  дается краткое введение к этим историческим документам, рассматриваемым в конкретном контексте.  Литература для дополнительного чтения включает в себя «Слово о Законе и Благодати» Илариона. Это произведения тоже упоминается в видеолекции, дается краткая характеристика его религиозно-философского содержания.

© 2011 Заочная Школа СУНЦ НГУ. Все права защищены.