День открытых дверей в СУНЦ НГУ впервые показали в прямом эфире

В выходные в СУНЦ НГУ прошел традиционный осенний День открытых дверей. В физматшколе побывали более 130 гостей из нескольких регионов Сибири, еще столько же человек присоединились к трансляции Дня открытых дверей в соцсети Instagram.

День открытых дверей в СУНЦ НГУ прошел 2 ноября. У входа гостей встречали ученики физматшколы, здесь же можно было получить юбилейный значок ФМШ и буклет с актуальной информацией о поступлении в СУНЦ НГУ. На первом этаже учебного корпуса работала выставка проектов инженерных классов.

p2019.11.04_1.jpg

Официальную часть открыл директор СУНЦ НГУ Николай Иванович Яворский. Он рассказал гостям актуальную информацию о работе физматшколы и о том, как поступить в ФМШ.

— Суть физматшколы — наука из первых рук. Здесь преподает не учитель, а ученый: научный сотрудник, который реально в настоящий момент получает научные знания и передает их детям. Поэтому на самом деле мы не школа. Образование у нас построено по университетскому принципу: есть кафедры, есть лаборатории, есть лекции, есть семинары, практикумы. Сейчас мы официально являемся структурным подразделением НГУ и относимся к министерству науки и высшего образования РФ. Поэтому поступая к нам, вы поступаете в университет, — отметил в своем выступлении директор СУНЦ НГУ.

p2019.11.04_2.jpg

Впервые прямую трансляцию с официальной части Дня открытых дверей можно было посмотреть в соцсети Instagram. Трансляцию вели участники школьного медиацентра. За время прямого эфира к трансляции присоединились 85 пользователей соцсети. Еще 50 человек посмотрели видеозапись позже.

После официальной части гости побывали в химической, физической и биологической лабораториях учебного центра, увидели оборудование, на котором учащиеся СУНЦ НГУ выполняют лабораторные работы и проводят опыты.

По оценкам организаторов, День открытых дверей в физматшколе посетили более 130 человек. Среди них оказались школьники не только из Новосибирска и городов Новосибирской области, но и из соседних регионов — Алтайского края, Кемеровской области. Среди тех, кто пришел узнать о поступлении в СУНЦ НГУ, оказалось много шестиклассников. Для них День открытых дверей — это хорошая возможность узнать, что такое ФМШ, и заранее найти наиболее удобный для себя путь поступления.

В воскресенье, 3 ноября, еще раз узнать о СУНЦ НГУ можно было на Дне открытых дверей в Новосибирском госуниверситете.

p2019.11.04_3.jpg

Следующий День открытых дверей пройдет в СУНЦ НГУ в конце марта — в период весенних школьных каникул.

СУНЦ НГУ — специализированная физико-математическая и химико-биологическая школа-интернат для одаренных детей в новосибирском Академгородке. В настоящее время в СУНЦ НГУ учатся более 500 учащихся 9 — 11-х классов из разных регионов России и Казахстана. С 2019/2020 учебного года проживание и питание в СУНЦ НГУ  - бесплатное. Поступить в СУНЦ можно, пройдя трехнедельное обучение в Летней физико-математической и химико-биологической школе, которая проходит в августе в новосибирском Академгородке.

Фото: Александра Трубицына / Фотомастерская ФМШ