Директором СУНЦ НГУ стал одиннадцатиклассник

В День учителя, 5 октября, руководство СУНЦ НГУ, а также преподаватели и воспитатели передали свои полномочия ученикам физматшколы. Заняться взрослой работой в традиционный День самоуправления решили более 40 физматшкольников.

Традиция меняться местами с преподавателями и даже с директором школы в День учителя существует в СУНЦ НГУ уже не первый год. На этот раз должностные обязанности взрослых взяли на себя 45 учеников физматшколы. Все они в течение одного дня выполняли реальную работу своих учителей, сотрудников интерната, заместителей директора, руководителей кафедр и директора школы.

p2019.10.07_1.jpg

Заведующий кафедрой математики, к примеру, разрабатывал концепцию онлайн-занятий и спецкурсы для 9-х классов, а также решал, как привлекать студентов к преподаванию в ФМШ. Заместители директора по развитию вместе с учёным секретарем разбирали и структурировали предложения об улучшениях в СУНЦ НГУ, которые в этот день внесли ученики. Преподаватели вели лекции и семинары в классах. За парты в этот день сели даже взрослые воспитатели — у них тоже прошел урок, который провели ученики. Нескольким ученицам доверили работу с документами в бухгалтерии школы.

— Это было интересно. Конкретно в сам День самоуправления мне нужно было контролировать, чтобы все 44 человека делали свою работу. Думаю, что моя директорская функция раскрывалась во время подготовки к этому дню: нужно было организовать всех участников и систему сбора предложений от учеников, — говорит и. о. директора СУНЦ НГУ в День самоуправления, ученик 11 класса Евгений Лисовой.

p2019.10.07_5.jpg

Главная особенность Дня самоуправления — это возможность высказать любые предложения и идеи, которые, по мнению учащихся, помогут улучшить жизнь и учебу в СУНЦ НГУ. Самые интересные идеи, а это порядка 50 предложений, участники Дня самоуправления представят директору СУНЦ НГУ. Есть, например, идеи об обустройстве холлов общежитий, а также предложение наладить постоянную систему обратной связи между руководством СУНЦ и учениками. Такая обратная связь, считают ученики, поможет решать важные вопросы, не дожидаясь Дня самоуправления.

Какие из идей школьников будут реализованы, решит руководство СУНЦ НГУ, которое уже вернулось на рабочие места.

Как проходил День самоуправления, можно посмотреть в группе Фотомастерской ФМШ.

p2019.10.07_7.jpg