Посвящение в химики

В четверг, 28 февраля, в актовом зале СУНЦ НГУ прошла церемония «Посвящения в химики». Обряд посвящения, который проходит ежегодно на протяжении последних восьми лет, организует кафедра химии при помощи ребят из двухгодичных одиннадцатых классов.  В химики посвящаются классы нового набора химико-биологического профиля девятых, десятых и одногодичных одиннадцатых классов.

Ребята, участвующие в посвящении, показали «Визитку класса» и прошли испытания, которые подготовили старшие товарищи: решение задач химического профиля. Кроме того, была организована викторина для зрителей, участники которой получили сладкие призы за правильные ответы.

Посвящение завершилось торжественной «Клятвой химика», которую зачитала со сцены заведующая кафедрой химии СУНЦ НГУ, проф. Светлана Григорьевна Барам:

«Я, вступая в ряды химиков, беру на себя непосильный труд изучения химии органической и неорганической и клянусь:

Соблюдать тринадцать заповедей химика,
Клянусь!
Почитать и уважать кафедру химии,
Знать наизусть периодическую таблицу химических элементов Д.И. Менделева,
Клянусь!
Быть любознательным, ибо только любознательные химики – настоящие химики,
Клянусь!
Открыть новый химический элемент и дать ему свое имя,
Клянусь!
Не бояться ответственности перед человечеством за последствия экспериментов,
Клянусь!
Своевременно передать эстафету изучения химии своим последователям,
Клянусь!»
В церемонии посвящения в химики участвовало порядка ста школьников.

Материал подготовил: Пресс-служба СУНЦ НГУ