День самоуправления: ФМШ в Instagram и мастер-класс по тиктокам

5 октября в ФМШ прошёл День самоуправления. Ученики на день стали преподавателями, сотрудниками дирекции и даже воспитателями. Как это было — читайте в нашем репортаже.

С самого утра ФМШата деловито снуют по коридорам учебного корпуса и общежития. Сегодня некоторым из них предстоит исполнить новую для себя роль. На кастинге, который проходил пару недель назад, их выбрали для замены преподавателей и сотрудников СУНЦ НГУ. В этот день, как известно, ФМШата могут попробовать себя и в роли заведующего кафедрой, и в роли замдиректора или библиотекаря. Большой простор для творчества! Но что же сами ученики думают о своих новых обязанностях?

Георгий Зайков — заместитель директора по учебной части. Он решил пойти на кастинг, потому что ему интересно, чем занимается дирекция. Обязанность Георгия  — распределить классы по аудиториям. Эта работа ему нравится. Правда, через некоторое время после нашего разговора его поджидает сюрприз — надо вытащить из дирекции мешки с макулатурой. Такого замдиректора по учебной части точно не ожидал!

В Музее ФМШ заседают заведующие кафедрами. Играет легкая музыка, но обстановка здесь совсем не расслабленная. Новоиспеченные заведующие сидят за ноутбуками и напряжённо что-то печатают, лишь изредка прерываясь, чтобы дать комментарий журналисту или улыбнуться фотографу. Ведь целый день пресс-служба ФМШ во главе с Александрой Трубкиной и Ярославой Шуйской рассказывает о ДСУ и его участниках в Instagram СУНЦ НГУ.

Чтобы не отвлекать серьёзных заведующих, поднимаюсь на четвертый этаж. Здесь в поточной аудитории читает лекцию по математике Максим Беловолов. Если хочешь разобраться в предмете — объясни его другим, считает он. Максим рассказывал про геометрический смысл производной. Конечно же, при подготовке обращался за помощью к лектору, который дал ему несколько ценных советов. На вопрос, есть ли у Максима какие-то пожелания, он ответил, что хочет горячий манник в столовой. Это действительно важно, ведь пища умственная не может усваиваться без пищи физической. 

Мария Семенова — заведующая кафедрой гуманитарных наук. Объясняет свой выбор тем, что она физмат-одногод и за короткое время учебы в ФМШ хочет попробовать всё. А литература и русский язык ей просто нравятся. Как заведующая кафедрой Мария сделала опрос учащихся о том, что следовало бы улучшить в преподавании гуманитарных дисциплин. Сейчас она обрабатывает результаты опроса и затем поделится им с преподавателями.

Проникаю в общежитие. Здесь на первом этаже занимается сегодня 11 «В» класс. И нет, я не опечаталась — буква «в» означает «воспитатели». Но сегодня они шумные дети, которые уже умудрились написать несколько объяснительных.

Воспитатели 11 «В» класса креативно подошли к организации занятий. Они решили не придерживаться уроков в обычном формате, а научить 11 «В» снимать тиктоки и делать гербарий. 

Директору ФМШ «на день» Татьяне Федотовой на Дне самоуправления больше всего запомнились горящие глаза учеников. Все попробовали что-то новое и обсудили важные изменения. По её словам, ДСУ получился интересным и продуктивным. А роль директора — это новый опыт, новые возможности и воспоминания на всю жизнь.

День самоуправления в ФМШ – традиция, которая помогает ученикам, преподавателям и воспитателям лучше понять друг друга и, конечно же, повеселиться и хорошо провести время. Главная особенность Дня самоуправления — это возможность высказать любые предложения и идеи, которые, по мнению учащихся, помогут улучшить жизнь и учебу в СУНЦ НГУ. Самые интересные идеи участники Дня самоуправления представят директору СУНЦ НГУ. 

Фоторепортаж о ДСУ смотрите в группе Фотомастерской ФМШ.

Сюжет о ДСУ в ФМШ на телеканале ОТС.

Фото: София Пьявко / Фотомастерская ФМШ



Материал подготовил: Ксения Михайлова, пресс-служба СУНЦ НГУ