Химбиоярмарка в ФМШ: более 500 гостей и зажигательные опыты

4 августа возле учебного корпуса СУНЦ НГУ прошла ежегодная химбиоярмарка. Мероприятие проводится во время Летней школы. Посетить его могли все желающие.  

Гости ярмарки путешествовали по “станциям”, на каждой из которых можно было посмотреть на зрелищные опыты и даже принять участие в них. По оценкам организаторов, ярмарку посетили более 500 человек. Вместе с учениками Летней школы погрузиться в мир химии и биологии пришли гости и жители Академгородка. На ярмарке было много семей с детьми. 

Самой популярной биологической станцией стал Центр реабилитации диких животных, где волонтеры рассказывали, что можно, а чего нельзя делать, если вы нашли раненую птицу или животное. Также многие. особенно дети, приходили на станцию с микроскопом — взглянуть на загадочный микромир.

На соседних станциях дети и взрослые могли проверить активность фермента альфа-амилазы в своей слюне (это фермент, который нужен человеку для первичного пищеварения), выделить ДНК из фруктов, понять, как классифицируют бактерии при помощи красителей, и взглянуть на ядовитые (и не очень) растения. Рядом можно было на практике узнать, как правильно оказывать первую медицинскую помощь при травмах. 

У химиков больше всего зрителей собрала “Лавка чудес” - станция с зажигательными (в прямом смысле слова) опытами. Один из самых зрелищных - сгорание дымного серого пороха. Там же показывали вспышку (сахар с хлоратом с добавлением серной кислоты), силиконовый шарик из жидкого стекла и спирта, эскимо (сахар с серной кислотой). На соседней станции гадали с помощью невидимых чернил (проявить их можно было с помощью нагревания, выгорания или специального раствора).

Детей очень заинтересовал стол с необычной химической посудой: здесь рассказывали, как с помощью посуды разной формы можно проводить синтез разных химических веществ. Интерес публики вызвали и работающие химические установки, на которых показывали, как можно извлечь пахучие вещества из продуктов питания.

— Мне самому очень нравится стол с индикаторами, где были 2 колбы с химическими светофорами, которые при перемешивании меняли цвет, а в покое за 1-2 минуты возвращали первоначальный окрас. Вытяжка из красной капусты, которая, по сути, универсальный индикатор — и в щелочной, и в кислой среде разный цвет. Хотя я думаю, что все опыты классные, — перечисляет один из организаторов ярмарки, преподаватель кафедры химии СУНЦ НГУ Никита Булгаков.

Вместе с преподавателями СУНЦ НГУ химические и биологические опыты проводили научные сотрудники ИЦиГ СО РАН, ИХБФМ СО РАН, выпускники СУНЦ НГУ, студенты и выпускники НГУ и НГМУ. 

Химбиоярмарка проходит в рамках Летней физико-математической и химико-биологической школы. В этом году для участия в школе приехали более 770 старшеклассников из 48 регионов России и шести зарубежных стран. На три недели ребята погрузятся в увлекательный мир науки. Лучшие ученики Летней школы после ее завершения смогут продолжить учебу в СУНЦ НГУ — единственном за Уралом учебно-научном центре для школьников, увлеченных естественными и точными науками. 

Фото: пресс-служба НГУ



Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ