Стройка года: как растут будущие корпуса СУНЦ НГУ

В феврале 2022 года начались строительные работы на месте будущих нового учебного и досугового корпусов СУНЦ НГУ. Весь год, проходя мимо, мы вольно или невольно наблюдали за стройкой: сначала слышали шум техники, потом – видели желтые стрелы строительных кранов, а к концу года наблюдаем за тем, как поднимаются вверх новые этажи. Студент ФИТ НГУ, выпускник ФМШ Никита Дюганов решил не смотреть на строительный забор просто так, а поднял в небо дрон с фотокамерой.

Первые фотографии с высоты птичьего полета Никита сделал в январе, когда стройка еще не началась. Тогда же идею студента снимать процесс строительных работ с высоты поддержало руководство университета.

Я первые два года обучения в НГУ жил в 3-м общежитии. Потом пошли слухи о том, что нас будут переселять в другие общежития, а "тройку" — сносить. Когда это происходило, кажется, все студенты наблюдали за сносом здания, я не был исключением, — рассказывает Никита. — Потом строители вывезли мусор и начали выкапывать котлован. Стройка началась. А значит, можно за ней наблюдать. Большинство из нас подглядывали через открытые ворота по пути с пар, смотрели из некоторых окон главного корпуса. У меня же была возможность использовать современное оборудование и сделать профессиональную фотосьемку. С тех пор я периодически поднимаю дрон, чтобы посмотреть на процесс с высоты птичьего полета.

Сегодня благодаря Никите мы можем увидеть, как менялся вид на строительной площадке с января по декабрь 2022 года. О том, как проходили строительные работы и каким мы увидим это место еще через год, рассказывают представители Технического заказчика.

01_ этрЁ№.jpg
02_ЇхтЁры№.jpg
03_╠рЁЄ.jpg

До начала 2022 года строительную площадку освободили от объектов капитального строительства и от сетей электроснабжения и водоотведения. В феврале 2022 года было получено Разрешение на строительство. После этого начались разбивка осей на местности и разработка котлована, а также строительство наружных инженерных сетей.

03_╠рЁЄ1.jpg
04_ряЁхы№.jpg
04_ряЁхы№1.jpg

Особого подхода требовали технические решения, связанные со стесненными условиями строительства, так как строящиеся объекты находятся на территории действующих корпусов НГУ и ФМШ. Поэтому с самого начала строительно-монтажных работ ведется геотехнический мониторинг за зданиями студгородка. А вдоль тротуара на улице Пирогова для обеспечения безопасности пешеходов была выполнена галерея с защитным покрытием, освещением и камерами видеонаблюдения.

05_ьрщ1.jpg
06_ш■э№.jpg
06_ш■э№3.jpg

Площадка, попавшая под строительство, насыщена подземными инженерными коммуникациями. Для безопасности и бесперебойной работы действующих сетей было решено вынести из зоны строительства часть наружных сетей электроснабжения, попавших в пятно застройки. А инженерные коммуникации, имеющие точку подключения к централизованным сетям теплоснабжения, водоснабжения, ливневой канализации по другую сторону улицы Пирогова, были выполнены методом «прокола». Это позволило строителям не перекрывать улицу для транспорта. Для устройства этих сетей использовались защитные металлические трубы – футляры.

07_ш■ы№.jpg
07_ш■ы№1.jpg
08_ртуєёЄ.jpg

Весь проект новых корпусов разработан таким образом, чтобы вписаться в общий облик Академгородка – места, признанного объектом культурного наследия регионального значения. Например, высота зданий на территории строительства не должна превышать 21 м. Кроме того, проект фасадной части зданий и концепция благоустройства территории обязательно проходят историко-культурную экспертизу.

Интересное архитектурное решение было выбрано для будущего актового зала в досуговом центре СУНЦ НГУ. С помощью устройства ферм пролетом 26 м строители создали объемное открытое пространство без дополнительных колонн с отличным обзором сцены из любой точки зала.

09_ёхэЄ сЁ№.jpg
09_ёхэЄ сЁ№2.jpg
10_юъЄ сЁ№1.jpg

Осенью над строительной площадкой стали заметны яркие желтые краны. Они поднялись выше действующего учебного корпуса и были особенно заметны в ненастную осеннюю погоду.

Строители говорят, что яркие цвета техники выбирают для лучшей видимости, поскольку стройплощадка – территория повышенной опасности. В 1931 году компания Caterpillar первой покрасила всю свою технику в желтый. С тех пор этот цвет считается золотым стандартом практически для всего, что связано со строительством. Во многих странах даже персонал строительных бригад должен по закону носить желтые жилеты. В то же время закон не предписывает строителям использовать технику желтого цвета. Можно выбрать и красный, и оранжевый. Однако в ночное время для человека именно желтый цвет является наиболее заметным цветом из видимого спектра. Кроме того, желтый легче всего увидеть в условиях тумана или пыли.

11_эю сЁ№1.jpg
11_эю сЁ№2.jpg
12_фхърсЁ№1.jpg

Всего на строительстве кампуса НГУ работает более 230 человек. Почти сто из них строят учебный и досуговый корпуса СУНЦ НГУ. Строители работают в две смены по 8-12 часов каждая.

К декабрю на учебном корпусе уже возводятся железобетонные конструкции 4-го этажа, а также идет устройство наружных стен и перегородок. На досуговом центре возводятся железобетонные конструкции 3-го этажа, наружные стены и перегородки. В течение 2022 года здесь построены наружные сети водоснабжения, хозяйственно-бытовой и ливневой канализации, ведется строительство сетей тепло- и электроснабжения.

В 2023 году Технический заказчик планирует работать такими же активными темпами. Будут возводиться железобетонные конструкции, наружные стены и перекрытия. Пройдут работы по устройству кровли, сетей тепло- и электроснабжения, сетей связи и наружного освещения. Также планируется начать работы по устройству светопрозрачных конструкций, фасада, внутренних инженерных систем, отделочные работы и благоустройство территории кампуса.

Материал подготовил: пресс-служба СУНЦ НГУ